Уголовное право

я убрал девчонке стул,а она говорит что напишет на меня заяву, как мне избежать уголовной ответственности

Maya Şükürowa
За это уголовная-не тянет, а избежать-да элементарно извиниться, обнять...
Екатерина Кириченко
Лучший ответ
Если при падении она не причинила вред своему здоровью, подлежащий судебно-медицинской квалификации, то считай, что ты ее уже избежал
Откупиться пока она ещё только угрожает заявлением.
Уладить конфликт деньгами :)
Пусть пишет...
Неосторожное причинение физической боли без последствий, указанных в ст. 116 УК РФ, ответственности не влечет) )
Как уже написали выше - побои могут и не оставлять объективно выявляемых повреждений. Т. е. тяжесть нанесенного повреждения значения не имеет (грубо говоря, хоть пальцем слегка коснулся - уже наказуемо). . И про боль тоже верно заметили - ваш оппонент должен доказать, что произведенное вами действие доставило ему ощутимую физическую боль. Самое главное - побои всегда совершаются умышленно. Если Вам или Вашему адвокату, удастся доказать, что это произошло непреднамеренно (ну, например, хотел рукой махнуть от обиды -да ну тебя, мол, или случайно задел стул) - тогда классифицируется, как неосторожность и состав преступления отсутствует. Статья очень скользкая, многое зависит от свидетелей и адвоката. Вообще, в таком случае можно посоветовать при рассмотрение дела уповать на моральную обиду, нанесенную Истцом. Судьи, они тоже люди, не забывайте это.
Ну, лучше всего, как уже говорили, просто извиниться..
Не парься. Уголовной ответсвенности не будет (если только она не сломала себе, например, позвоночник)
Если тем, что девушка, как я поняла, упала, ей вред здоровью не причинен (при обращении в милицию ей выдадут направление на судебно-медицинской освидетельствование) , то в данном случае ваши действия могут быть квалифицированы как причинение побоев (ст. 116 УК РФ по ч. 1 - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев) . Если она все же не откажется от заявления, материал будет направлен в мировой суд. Поясню, что если все происходило в отсутствие каких-либо свидетелей можно 1) предложить девушке помириться и всячески мило загладить перед ней вред и впредь к ней не подходить )) ; 2) "найти" своих свидетелей, которые подтвердят, что данного факта не было; 3) "найти" своих свидетелей о том, что девушка вас оскорбляла и материла по чем зря, то есть совершила ч. 1 ст. 130 УК РФ - оскорбление, по этому факту дело будет также направлено в мировой суд. В последнем случае в суде перед девушкой будет стоять вопрос или привлекать вас и самой также иметь судимость за оскорбление, или примириться ))
Нужно убрать всех свидетелей. =)
Па
Павел