Уголовное право

Как Вы думаете, должна ли существовать уголовная ответственность юр.лиц в нашей стране??И почему??

В связи с реформой российского уголовного законодательства, получившей многочисленные изменения и дополнения в УК РФ, возникла проблема определения круга субъектов преступления и уголовной ответственности.Классики российского уголовного права - А.Ф. Кистяковский, Н.С. Таганцев, С.В. Познышев и др. единодушно признавали принцип уголовной безответственности юридических лиц. Не вызывал данный вопрос споров и в советской юридической науке. Возврат к дискуссии произошел в эпоху коренной ломки общественных отношений и последовавшей уголовно-правовой реформы в России в 90-х годах минувшего столетия. Диспут продолжается и по сей день. Ряд видных ученых-криминалистов (А.В. Наумов, С.Г. Келина, Б.В. Волженкин, А.С. Никифоров, Р.И. Михеев, А.П. Козлов и др.) выступают за признание юридического лица субъектом преступления (уголовной ответственности) по российскому законодательству.Противники уголовной ответственности для юридических лиц в России приводят следующие доводы: 1) усилить материальную ответственность за незаконную деятельность вполне можно в рамках гражданского и административного права; 2) у юридического лица отсутствует физическая природа человека, поэтому оно не может быть лишено свободы либо подвергнуто аресту, а это основные виды уголовных наказаний;3) уголовная ответственность юридических лиц противоречит принципу личной виновной ответственности.Сторонники концепции юридического лица как субъекта преступления аргументируют свою позицию следующим: 1) в случае нарушения общественных отношений, охраняемых уголовным законодательством, гражданско-правовые и административные меры недопустимы, поскольку санкции других отраслей права не отражают фактическую степень общественной опасности деяний, совершаемых юридическими лицами; 2) юридическое лицо признается со стороны закона самостоятельным субъектом права, существующим независимо от физических лиц, поэтому оно может быть признано виновным в совершении отдельных видов преступлений и привлечено к уголовной ответственности; 3) уголовная ответственность юридических лиц не исключает ответственности физических лиц, что в свою очередь сохраняет принцип личной виновной ответственности.Так что, не всё так просто! Пояснение тем, кто ответил на данный вопрос немного ранее.
Mik Joush
а Вам это зачем? если для учебы, то здесь умных и светлых идей не найдете.. .
на мой взгляд, юр лицо, как субъект уг ответственности - это смешно и даже глупо! приведенные выше доводы "сторонников" ничем не аргументированы и Вы же сами опровергли их доводами "противников"
больше всего мне хотелось бы, чтобы "сторонники" ответили на эти опровержения, интересно, что они бы на это сказали?
Катюша Симочкина
Лучший ответ
Да накрутила столько и зачем. Сама ответила. Конечно должна. А класс выражение-Юридическое лицо-не человек. А кто интересно-Потенциальный уголовник? Правильно юмористы говорят-незнание закона не освобождает от ответственности, а знание запросто.
Гоша
Согласен с Алиневодом юр лицо как субъект уголовной ответственности - это смешно. Законодатель в принципе уже ввел в УК РФ категорию экономических преступлений, которые этражают практически все аспеты экономических преступлений. Как результат если вина того же директора юр фирмы доказана, то директор будет нести наказание по строгости закона и возмещать ущерб, а если нет, то как можно привлечь к уголовной ответственности юр. лицо, кто за него будет отвечать???? Плюс Вы сами указали, какое наказание будет нести юр. лицо. Если в уголовном деле не доказали вину директора организации, то потерпевший может, в гражданском порядке заявить иск о возмещении ущерба, либо если спор между двумя юр. лицами то в арбитражном суде. Поэтому считаю, что не должна быть уголовная ответственность юр. лиц.