Уголовное право
уголовная ответственность за умышленное уничтожение чужого имущества
Какова сумма должна быть , чтобы наступила уголовная ответственность за умышленное уничтожение чужого имущества ?
Для квалификации деяния именно по ст. 167 УК РФ (именно УМЫШЛЕННО повреждение или уничтожение чужого имущества) необходимо, чтобы ущерб был значительным. Под значительным ущербом Примечание к ст. 158 УК РФ подразумевает ущерб с учётом имущественного положения лица (т. е. , например, ущерб в 10 000 рублей будет значительным для пенсионера, но не будет значительным для, скажем, олигарха Абрамовича) , но не менее 2500 рублей.
В противном случае деяние является малозначительным и уголовное дело не возбуждается или прекращается. ("Брюки преВращаются... " ;) )
Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.
Не менее 2 500 руб.
дом спалят или дачу
Это зависит от уничтоженного имущества