ЗДравствуйте. Прошу совета. Месяц назад меня избили чоповцы, (результат сотрясение мозга, выбитый зуб и 7 дней на стационаре-судмед есть по амбулаторной карте) . когда приехала милиция я пнул машину чоповцев и на ней как будто осталась вмятина. я написал заявление на них, а они в ответ на меня по поводу повреждения авто. тогда все это быстро заvzkи, так как чоповцы бывшие сотрудники милиции. я через прокуратуру добился обжалования и теперь чоповцы принесли справку якобы там ущерб на 14000 рублей. ну и дознаватель естественно их поддержит, так как "обижен" из-за заявления в прокуратуру. в общем хотят меня привлечь к уголовной ответственности по ст. 167.ч. 1.Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
и у них есть свидетели и у меня.
совершенно очевидно что я такой ущерб нанести не мог, справка их липовая. но как это доказать? как доказать что я пнул не по крылу, а по колесу и вмятины не оставлял, а на крыле вмятина была. примет ли суд во внимание тот факт что я был избит, и у меня сотрясение мозга и у меня не было столько сил чтоб нанести подобный ущерб. дознаватель скорей всего заведет уголовное дело, в его интересах навредить мне. мое заявление пытаются замять якобы я уже был таким избитым когда пришли чоповцы. просто мне лечение выйдет примерно 40-50тыс. и я хотел это писать на возмещение, но с отрицательным заключением дознавателя наверное в суде выиграть мне не светит? у меня есть 3 свидетеля. Но двое из них выпили в тот день пива, могут ли их не принять в качестве свидетелей, сославшись на этот факт?
Уголовное право
ст. 167, ч. 1.: Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества
Добивайтесь правды, закон на Вашей стороне. И не выходите из прокуратуры. Побольше жалоб и заявлений.
Роман Семьин дал тебе самый дельный совет...
дык пусть хоть упьються пива свидетели-в чем проблема-то?? ? каким образом вы были избиты до приезда ЧОПовцев?? в такую ерунду не поверит ни кто-в первую очередь в прокуратуре-потому что это детский лепет-суд естессено примет во внимание факт вашего избиения сотрудниками ЧОПа-если милиция будет волокитить уголовное дело-немедленно пишите жалобу в прокуратуру-для потверждения нанесения ущерба автомашине-проведетите эскпертизу-там скажут чем и приблизеиельно когда был нанесен ушерб автомашине-а также покажут вектор удара нанесенного, кроме этого будет видно каким образом было нанесено повреждение-если вы действиетльно не ударяли автомобиль-то и уголовнйо ответсвенности никакой не будет-кстати требуйте не справку о всевозможных ремонтах и потерях товарного вида автомобиля-а именно на какую сумму нанесены повреждения автомобилю-только это и имеет значение для следствия и суда-все остальное -в гражданском иске заявляеться-восстановление и проч издержки
Показания Ваших свидетелей будут оценены судом, не принять их показания в качестве свидетельских не могут. Я не пойму, как могли замять дело об избиении. Добивайтесь в прокуратуре возбуждения уголовного дела по избиению и в его рамках заявляйте иск о компенсации расходов на лечение и морального вреда.
О какой справке от чоповцев речь, если стоимость восстановительного ремонта определяет экспертиза. Если повреждение чоповского авто не было зафикссировано прибывшей на вызов милицией, то вряд ли что с уг. делом в отношении Вас получится.
Лучше, конечно, нанять адвоката.
нужно найти адвоката
Пиши встречное заявление на них в прокуратуру об избиении и помни об этом.. .
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Статья 14. Презумпция невиновности
Если свидетели придут в суд, то председательствующий должен допросить их в качестве свидетелей. Вы должны заявить ходатайство о их допросе. Их состояние в момент просшествия боьшой роли не играет. Они должны описать машину до вашего удара и какие повреждения появились после удара. Неплохо было бы если найдется видеозапись событий. Удачи.
не могут