Вот есть типа тренер (в миру по профессии юрист, кстати). Проводит типа тренинги на тему того, "как стать настоящим мужчиной". На тренингах над участниками откровенно издевается (могут возникнуть какие-то травмы на тренинге). При этом перед тренингом берет с каждого участника расписку в том, что участник не будет иметь к нему никаких претензий после тренинга.
Я его спросил - а он готов мне дать расписку со своей стороны, что у него не будет ко мне никаких претензий после тренинга? Он ответил, что готов и без проблем даст.
Если он даст мне такую расписку, а я на тренинге не буду играть по его правилам, а буду играть по своим, и нанесу ему там тяжкие телесные повреждения - скажем, переломаю ему ноги арматурой, меня можно будет привлечь к уголовной ответсвенности, а также подать иск на взыскание ущерба?
И в свою очередь, расписки, которые дают ему участники, имеют какое либо значение, в случае причинения вреда здоровью участникам тренинга?
Уголовное право
Если есть персональная расписка пострадавшего об отсутствии претензий - можно ли привлечь к ответственности?
Если нет заявления. то привлечь к ответственности нельзя.
Можно будет и привлечь и взыскать ущерб. Расписки не освобождают от ответственности за нарушение закона, за совершение преступлений.
по тяжким расписка -чушь. синяк сойдет
можно. бумажки от ответственности не спасают
И кто ж такую расписку у него выбил?
Такие расписки полная глупость. Суд их игнорирует
О какой стране идет речь? В России такое обстоятельство, как "согласие потерпевшего" (о чем и идет речь) не является основанием, исключающим преступность деяния. Действительно, существует практика таких "предупреждений", но это, как правило, имеет место в различных областях спорта, где этой сферой законодательства предусмотрены травмы как последствия и их возникновения рассматривают как "обоснованный риск", либо врачебной сфере, где опять таки можно говорить о "обоснованном риске" И еще "согласие потерпевшего" немного работает когда речь идет о заражении ВИЧ, но это уже не по теме.
Или к примеру когда согласие потерпевшего является частью состава преступления, к примеру если половое сношение было по взаимному согласию, то состава "изнасилование" не образуется.
В вашем же случае эта бумажка не освобождает от уголовной ответственности, максиум от гражданской и то сомнительно..
Однако, если не будет заявлений о возбуждении уголовного дела, даже при наличии травм, то расписки свою роль сыграли.
Учитывая коммерческий принцип работы всех правоохранительных органов российской федерации, не трудно определить куда ветер подует, туда чайки и полетят. По цепочке событий.
Расписки такие не котируются.
В зависимости от тяжести последствий и тяжести причиненного вреда. Если имеется тяжкий вред здоровью никаие расписки не помогут. если побои или физическая боль примерение и. т. д. имеются обвинения публичного характера частного и частно-публичного. При частном обвинении могут примерится при публичном обвиняет государство за совершение противоправного деяния и. т. п.
возьми с него сразу расписку на собственную смерть, полюбе безнаказано завалишь его и ни один суд в мире тебя не осудит, ну или там условно дадут
зависит от тяжести деяния
Ваши расписки будут признаны ничтожными.
1/5
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
Александр Порошин Искусственный Интеллект (117998) 4 дня назад
1/5
2 Нравится Комментировать Пожаловаться
Анатолий Кудинов Ученик (209) 4 дня назад
0/5
Нравится Комментировать Пожаловаться
Активная Кукла Знаток (298) 4 дня назад
Расписки такие не котируются.
0/5
Нравится Комментировать Пожаловаться
Валдымар Закраевский Мастер (2172) 4 дня назад
0/5
Нравится Комментировать Пожаловаться
Jhim ** Мудрец (17379) 4 дня назад
0/5
Нравится Комментировать Пожаловаться
валя Мастер (2255) 4 дня назад
3/5
Нравится Комментировать Пожаловаться
Беня Кореец Мыслитель (8953) 3 дня назад
0/5
Нравится Комментировать Пожаловаться
Vladimir Troshin Оракул (50093) 1 день назад
по тяжким расписка -чушь. синяк сойдет
0/5
Нравится Комментировать Пожаловаться
1/5
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
1/5
2 Нравится Комментировать Пожаловаться
0/5
Нравится Комментировать Пожаловаться
Активная Кукла Знаток (298) 4 дня назад
Расписки такие не котируются.
0/5
Нравится Комментировать Пожаловаться
0/5
Нравится Комментировать Пожаловаться
Jhim ** Мудрец (17379) 4 дня назад
0/5
Нравится Комментировать Пожаловаться
валя Мастер (2255) 4 дня назад
3/5
Нравится Комментировать Пожаловаться
0/5
Нравится Комментировать Пожаловаться
по тяжким расписка -чушь. синяк сойдет
0/5
Нравится Комментировать Пожаловаться
Расписка будет не действительна