Уголовное право
Наказание по уголовному праву
Подскажите может ли суд назначить наказание по ч.3 ст.158 УК в виде условного? , статья этого не предусматривает, но предусматривает штраф, лишение свободы и штраф,ограничение свободы. Со ссылкой на закон или практику пожалуйста,
Условно дать за кражу могут, но только при наличии смегчающих обстоятельств либо по мелкой краже.
Как тут верно подметили ссылку на закон если и можно указать, то только на саму ст. 73 УК РФ.
По поводу "статья этого не предусматривает" - ни в одной статье Вы не найдете в санкции статьи ссылку на такой вид наказания как "условное лишение свободы". Просто суд при назначении наказания в виде лишения свободы, принимает решение о том, что будет ли человек отбывать его реально в колонии или есть основания применения ст. 73 УК РФ и назначения условного осуждения.
По собственной практике, скажу, что по этой статье (несмотря на то, что она относится к категории тяжких преступлений) вполне можно получить условный срок. Тут будет зависеть от многих моментов. Очень важно есть ли у человека непогашенные судимости (особенно УДО, уже имеющийся условный срок или рецидив) ? Если человек юридически не судим, то это хорошо. Также необходимо полностью возместить ущерб потерпевшему (вещи вернуть, денег заплатить за те вещи, что не смогли вернуть внатуре + денег на моральный ущерб - если конечно потерпевший будет это просить) , чтобы от потерпевшего были расписки о получении денег + заявление о том, что ему все возмещено, притензий не имеет и ПРОСИТ суд не лишать свободы подсудимого т. к. его уже простил. Также надо побольше положительного характеризующего материала - от соседей, с мест учебы и работы (бывших и последнего) , если есть малолетние дети - то копии свидетельств о рождении. Можно еще представить справок с мед. учреждений, о состоянии здоровья подсудимого и желательно с формулировками, что ему необходимы постоянные обследования, , периодическое стационарное лечение - вообщем, что ему никак сидеть нельзя.
у нас все можно ,,,чем больше украл тем меньше дают ,,
Так называемый условный срок, это и есть лишение свободы, но условно (ст. 73 УК РФ)
Искать ссылку на возможность условного осуждения следует не в ст. 158, а в ст. 73 УК, так как условное осуждение регулируется данной статьей.
Пункт 3 ст. 158 УК предусматривает наказание в виде штрафа либо лишения свободы на срок от 2 до 6 лет со штрафом либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового.
Условное осуждение согласно ст. 73 УК возможно при назначении наказания в том числе в виде исправительных работ либо лишения свободы на срок до 8 лет, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания (осужденный положительно характерезуется по месту работы или учебы, имеет какие-либо заслуги, благодарности, награды, раскаялся в содеянном и возместил ущерб и т. д.) .
Таким образом, если суд назначит наказание по п. 3 ст. 158 УК в виде, например, лишения свободы, то условное осуждение возможно.
Если будет наложено наказание в виде штрафа, то условное осуждение в этом случае не допускается.
Конечно могут