Видимо, вы всё-таки имеете ввиду УПК РФ в части поводов для возбуждения уголовного дела?
Непонятно что вы имеете ввиду под "прямым действием".
Поводом для возбуждения уголовного дела является не только заявление-
но также-
сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников. (ст. 140 УПК РФ)
==Таким образом, если в ОВД, например, имеются сведения о преступлении по любой из 200 статей, то обязаны провести проверку и решит вопрос о возбуждении или от отказе в возбуждении.
==Но жизнь есть жизнь и в УПК всех нюансов не предусмотришь, поэтому возможны коррективы ...
Уголовное право
Почему наш Уголовный Кодекс не имеет прямого действия, т.е. - Есть заявление - есть работа; Нет заявления - нет работы?
Гульмира Бураханова
Проблема в том, что они даже убийств не замечают. Вот если нет ни заявления, ни сообщения о преступлении из иных источников, то они не считают своей обязанностью замечать даже явные убийства. Примеров масса.
Чушь сказал. Обнаружен труп-заведено уголовное дело. Без всяких заявлений.
Гульмира Бураханова
А если труп не обнаружен, а кроме трупов в УК ещё 200 статей?
ой да даже и заявление есть а работы нет ,,,отписку написали и гуляй вася жуй опилки ,,,страна такая
Почему не имеет. Уголовно-правовые отношения возникают с момента совершения преступления. Вот УПК РФ начинает действовать с момента появления повода для возбуждения дела (т. е. заявления и пр.) . Если бы УК имел прямое действие, то тот, кто совершил преступление, должен был сразу нести ответственность без суда и следствия. В наше время это абсурдно. Так что не путайте уголовно-правовые и процессуальные отношения. Первые реализуются посредством последних.
Гульмира Бураханова
Всё дело в том, что те, кому положено, без заявлений преступлений не замечают.
УК - это основной и единственный источник уголовного права, устанавливающий преступность и наказуемость деяний на территории Российской Федерации.
И содержит УК множесто понятий и категорий.
Посмотрите 12 раздел кодекса.
Ну и вообще, странно. ПО такому же принципу можно сказать что и ГК РФ действует.
С чем вопрос-то связан?
И содержит УК множесто понятий и категорий.
Посмотрите 12 раздел кодекса.
Ну и вообще, странно. ПО такому же принципу можно сказать что и ГК РФ действует.
С чем вопрос-то связан?
У Вас искаженная информация: заявление для возбуждения уголовного дела необходимо только по делам частного обвинения: побои, клевета, оскорбление. Практически по всем преступлениям заявление не требуется. Уголовное дело возбуждается по факту совершенного деяния независимо от желания потерпевшего и не прекращается от желания потерпевшего. Чтобы рассуждает о несовершенстве нашего закона, надо его знать.
Гульмира Бураханова
Да вот ведь не возбуждают же и всё. Даже не замечают. Например, коррупцию впрямую не замечают. Вы слишком наивны.
потому что нас в стране все так заведено-все строго подотчетно
Похожие вопросы
- вопрос по кавказцев и наш уголовный кодекс
- Почему в уголовном кодексе есть статья за физическое насилие, но нет статьи за истязание души?
- Почему в уголовном кодексе не предусмотрено наказание женщин за изнасилование?
- какие действия полностью охватываются признаком "насилия" в части 3 ст.150 Уголовного кодекса РФ
- Здраствуйте. Подскажите как пишется заявление в суд по статья 129 кливета уголовный кодекс РФ. спасибо.
- Уголовный Кодекс Объединенных Арабских Эмиратов
- Когда вышли последние изменения УК РФ, т. е. какой уголовный кодекс самый свежий?
- Осудите пожалуйста действия фашистов по уголовному кодексу РФ!! Очень надо!
- Подскажите есть ли такая статья в уголовном кодексе
- Что по уголовному кодексу включается в понятие "совершения развратных действий против не достигших 14-летнего возраста"?