Уголовное право

Здраствуйте. Подскажите как пишется заявление в суд по статья 129 кливета уголовный кодекс РФ. спасибо.

Клевета - это когда кто-то тайно для вас распространяет о вас заведомо ложные сведения. Вам придется доказать, что эти сведения ложные и клеветник ЗНАЛ об этом. Практически невозможно. Если хотите нервы помотать - мож оно того и стоит.. .

Мировому судье судебного участка № 2
Ленинского района г. Екатеринбурга
Брусницыной Татьяне Васильевне
От гражданина Клюквина Олега Петровича
(13.02.1985 г. р. паспорт серии 6203 675893, выдан
Отделом Милиции Ленинского РУВД
г. Екатеринбурга 23.05.2005г. )
адрес: Екатеринбург, ул. Фурманова 56-90

Заявление о принятии к производству дела частного обвинения

Я работаю менеджером в ООО «Морошка» (адрес: Екатеринбург, ул. Серова 15, офис 56), директором которого является Ежевикин Борис Евгеньевич (тел. (343) 240-690-7).
4 апреля 2008 года в 15:00 состоялось очередное совещание сотрудников организации в кабинете директора. Ежевикин Б. Е. в присутствии моих коллег по работе оскорбил меня, т. е. неоднократно высказался в мой адрес нецензурными словами, а также назвал меня «дубом» , «тупой деревенщиной» , «разгильдяем» и «тунеядцем» . Причиной оскорбительных высказываний в мой адрес явился отказ крупного покупателя от подписания контракта из-за несогласия с рядом условий договора.
Слова, высказанные в мой адрес Ежевикиным Б. Е. , унижают мою честь и достоинство, поскольку моя характеристика как малограмотного, необразованного, несобранного и некомпетентного работника, которому нельзя поручить выполнения даже самого простого трудового задания, дискредитирует меня в глазах окружающих, подрывает мой авторитет в глазах коллег по работе как личности и как профессионального работника.
Считаю, что форма высказываний в мой адрес со стороны Ежевикина Б. Е. является неприличной, поскольку Ежевикин Б. Е. оскорбительные слова в мой адрес чередовал со множеством нецензурных выражений, что противоречит принятым в обществе правилам и нормам морали. Например, среди самого «пристойного» нецензурного высказывания было сравнение меня с мужским половым органом, остальные нецензурные слова в принципе не имеют словесных обозначений в нормальной общеупотребительной речи людей.
Считаю, что своими действиями Ежевикин Б. Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 130 УК РФ.
На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 20, 318 УПК РФ, прошу суд
- принять уголовное дело частного обвинения к производству мирового судьи
- привлечь Ежевикина Бориса Евгеньевича к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ.
Прошу суд вызвать и допросить в качестве свидетелей, следующих работников ООО «Морошка» , присутствовавших 15.04.2008г. в 15:00 в кабинете Ежевикина Б. Е. на совещании:
Черникину Марину Витальевну, проживающую по адресу: Екатеринбург, ул. Орджоникидзе 8, кв. 101, тел. (343)332-87-09
Крыжовина Игоря Николаевича, проживающего по адресу: г. Екатеринбург, ул. Восточная 178, кв. 46, тел. (343) 376-21-21
Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса РФ предупрежден: «19» апреля 2008 года.

_________Клюквин О. П.

Приложения:

Копия настоящего заявления для Ежевикина Б. Е.

19 апреля 2008 года

______________________Клюквин О. П.

Мировому судье судебного участка № 2

Ленинского района г. Екатеринбурга

Брусницыной Татьяне Васильевне

Истец: Клюквин Олег Петрович

Ответчик: Ежевикин Борис Евгеньевич

адрес: Екатеринбург, ул. Пехотинцев 176-13

Исковое заявление о компенсации морального вреда

Ответчик, допустив в мой адрес оскорбительные высказывания в неприличной форме, которые указаны мной в моем заявлении о принятии к производству дела частного обвинения, причинил мне физические и нравственные страдания.
В тот же день 14 апреля, придя домой, я почувствовал себя очень плохо, у меня участилось сердцебиение, поднялось давление. 15 апреля я не смог выйти на работу и обратился к участковому врачу-тер
Наталья Ракова
Лучший ответ
В соответствии со статьей 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ надо подать мировому судье по месту совершения преступления (распространения клеветы) заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения.
Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
Однако, учтите, что Вам придется доказывать факт распространения вашим обидчиком измышлений, порочащих Вашу честь и достоинство. А ответчик (подудимый) должен будет доказать, что он роаспространял правдивые сведения. подобного рода дела очень сложные и без помощи юриста (адвоката) Вы вряд ли справитесь.
Не докажете заведомость.