Уголовное право
Клевета? или нет? ст 129 п 3 ук рф? помогите
при поступлении на военную службу, позвонили в техникум где я учился, там сказали что за время учебы я совершил грабеж, что был судим, но я был свидетель, и судимости нет у меня, возможно ли обвинить сотрудника техникума в клевете? ст 129 п3 ук рф? и что делать если отказ по службе будет ?
ст. 129 и ст. 130 УК РФ утратила силу и теперь данные составы содержатся только в КоАП и признаются административными правонарушениями
При поступлении на военную службу из ИЦ МВД запрашиваются материалы спецпроверки (справки о судимости) и если к уголовной ответственности Вы не привлекались, то и бодаться с техникумом нет никакой необходимости
А как доказывать собираетесь?
Еще и 5ая часть Клеветы!
Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Статья 128.1. Клевета
если ты не соврал то тебе ничего не будет это обстоятельство легко проверяеться
клеветы тут нет как нистранно эта бабулька может невинно заблуждаться и строить домыслы ведь телефонный разговор это не письмо его не записывали интерпретировать стороны могут по разному
например как же я хочу убить.... время
как же мне хочется тебя.... накормить)
я бы вырыл тебе могилу.... вот так сильно я тебя люблю! )
она скажет что ее прервали не так поняли и тп и тд) умысла не докажешь
например как же я хочу убить.... время
как же мне хочется тебя.... накормить)