Уголовное право
Будет ли за такую "взятку" какая-то ответственность?
Чиновник на предложение "ускорить рассмотрение некоторого вопроса" за некоторую сумму отвечает, что "я не беру взяток. но можем поступить так. сейчас я вам помогу, а когда понадобится - вы мне". Если не уголовная, то какая ответственность может распространяться на такие случаи?
Взятка- это должностное преступление. По данной статье несут ответственность только должностные лица : руководители, сотрудники милиции, прокуратуры, суда и декан института, администрация и т. д. Так же имейте в виду, что при возбуждении уголовного дела за взятку одновременно решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении того, кто дал взятку. У нас многие заблуждаются по поводу правильного понятия взятки. Например, преподаватель института не может быть привлечен к уголовной ответственности за взятку, так как не является должностным лицом. Он привлекается за коммерческий подкуп. Взятка помимо материального вознаграждения может быть и вознаграждения услугой. Но услуга должна быть конкретная, например: сделать ремонт в квартире. В Вашем случае чиновник ответил неконкретно, то ли это будет, то ли нет. Поэтому никакой ответственности здесь не будет
Никакой ответственности.
это по сути-злоупотребление служебным положением-получение каких-либо выгод из своей службы (не важно что это деньги будут, можеть быть все что угодно-хоть борзые шенки, хоть справки какие-то) -только этого не доказать-в народе называеться круговая порука
Нурланбек Алиев
ну Вы мены в этом сильны!докажите!
Нет, в таком виде НЕ взятка, т. к. взятка - (по смыслу ст. 290 УК РФ) бывает в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера. Если предложение - не есть "помощь" в получении выгод имущзественного характера, то значит НЕ взятка.
Екатерина Миноченко
Не только предметы материально мира, уважаемая коллега Ladik
предложение "ускорить рассмотрение некоторого вопроса" за некоторую сумму - ст. 291, 30 УК РФ ...
Это не взятка в чистом виде, но смотря что попросит?, может просто спину почесать, вариантов множество.
Обратитесь в ФСБ, там объяснят как надо поступить!!!
Нет это нельзя назвать взяткой. Коль речь идет о чиновнике, по сегодняшник меркам Вы коррупционер, до олигарха далеко, но точно коррупционер!
Это не взятка, а коррупционное деяние, за которое ему может быть админ ответственность. Другими словами - это выполнение или невыполнение какого либо действия за которое должностное лицо получает материальную выгоду или не материальные блага. (льготы, покупка по заниженной цене, предоставление услуг без очереди, и т. д.)
Лучше договориться сразу и письменно.... Не рекомендую ввязываться. Впоследствии может быть серьёзная предьява. Ставки и цены растут.
в таком случае никакая, мне кажется
а ни какой.... материал отказной.... вот еще бы некоторые идиоты не провоцировали/не давали взяток, а платили за все вопросы юристам, может и с коррупцией было бы все не так тяжело...