Как известно, лицо, заявившее о взятке, от ответственности освобождается. А до какого момента надо заявить?
Вот, например, коммерсант дал чиновнику взятку за получение неких преференции, или заключение контрактов. Через какое-то время, после того, как он этим уже воспользовался, он заявил о факте взятки.
Что в данном случае будет? Его заставят вернуть уже заработанное, или заставят расторгнуть эти контракты?
Или же, к тому времени он уже не сможет избежать ответственности, потому что успел воспользоваться результатом взятки?
А может, эта норма распространяется только на задержание в момент самой дачи взятки, и заявить надо заранее?
Уголовное право
Господа юристы, вопрос по взятке.
Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
Умитай Эркин Умар
Взятка дана за получение лицензии, лицензия получена. Через пару дней я сообщаю о взятке, лицензию аннулируют или нет?
решение о выдаче лицензии не связано прямо со взяткой. Законность ее получения проверят. Если оно законное, то его оставят в силе
до взятки... студент
Умитай Эркин Умар
Почему студент???
Джиоев Олег
Здравствуйте, помогите пожалуйста с ответом https://otvet.mail.ru/question/209098493
А как доказать после, что давал взятку? Взятку только с поличным
за дачу взятки уголовная ответственность. за взятие только ритуальные жертвы," один на миллион".по факту
....либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
Закон специально сроков не предусматривает, так что дал взятку, воспользовался контрактами и заявил, никто контрактов расторгать не будет, но есть вероятность попасть под пресс 306 УК РФ и до кучи и под 128.1 УК РФ.
добро всегда нужно давать
Тут все не так просто, факт дачи взятки надо доказать, чтоб это сделать граматно, нужно обратится в органы до передачи денег.
Это же гласит инструкция по действию сотрудника в случае его склонения к взятке.
Под каким лиюо предлогом отложить передачу денег, после чего уведомить руководсттво, дальше уже полиция проконтролирует сей процесс, а далее все на автомате.
он просто взятку ментам даст и они сработают как надо. захарченко как раз по этой части.