Уголовное право

Вопрос по взяткам

Какая минимальная сумма взятки за которую не наступает уголовная ответственность?
Anton Myluk
Зависит от формы ВЗЯТКИ!
ст. 575 Запрет дарения до 3х тысяч если подарок
если деньгами или иной выгодой то хоть 10 копеек
Татьяна Ванина
Лучший ответ
Вы наверное хотели спросить всё-таки про МАКСИМАЛЬНУЮ сумму ..
(минимальная сумма это- 0 рублей)
Хорошо бы если бы была такая "сумма"... для чиновников.. . гайцов. . Им был бы просто РАЙ.
Представляете, если бы на дороге гаец стоял с открытым карманом и кошельком и абсолютно не скрываясь брал с водителей бабло "ниже максимально допустимой суммы суммы"?
И если бы к нему подкатили "ребята из УСБ",он бы честно и заявил-что больше допустимого он не брал, например-по штуке с тачки, а максимально допустимая сумма- 3 штуки деревянных
.Или бы в приёмной у депутатов Госдумы стояли столы для "приёма взяток ниже максимально допустимой суммы"?
И много было бы чего подобного, если бы действительно была такая "Максимально Допустимая Сумма Взятки" и по типу МРОТа, её можно назвать было бы -МДСВ.
Поэтому в случае со взяткой минимальная и максимальная сумма-ОДИНАКОВЫ. Они равны нулю (в любой валюте)
Люда Пупченко
Народ не роскошь - а средство обогащения.
(Правительство) .
Ответственность наступает не за сумму, а за обстоятельства дачи/получения, в связи с чем, сам факт возбуждения дела не означает, что лицо будет осуждено.

Если мне покажут вступивший в силу приговор, вынесенный именем РФ после 1996 года, из которого видно, что лицо осуждено за получение взятки в 1, 10, 100 копеек (как здесь упоминают) , с меня тортики "Причуда" (3 штучки - прокурору, тому адвокату и тому судье).
Ваня Лесишак
Уголовная тветственность наступает в любом случае, даже при условии получения 1-й копейки, но при условии, что это ВЗЯТКА
Существует следующий запрет:
Статья 575. Запрещение дарения

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
3) государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
4) в отношениях между коммерческими организациями.

В общем, если это именно взятка как это определено - 1. Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц,

То начиная от 1-й копейки

Если дарение, применяйте статью 575
Andre Kim
Нужно доказать, что это не взятка, а подарок и тогда только свыше 3 тыс. рублей. А взятка на любую сумму. Врачей постоянно берут за 300- 500 рублей
Oleg Li
Сумма "подарка" до 3-х тысяч.
ст. 575 ГК РФ: Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых НЕ превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда:
В ст. ст. 290 и 291 УК РФ не упомянут никоим образом размер или сумма взятки. Мне непонятны ссылки на ГК РФ, когда речь идет об уголовном преступлении. Ну прочитайте хоть эти статьи-то!!!! Сумма не имеет значения!!!!
**
***елена ***