Уголовное право

вопрос по "взяткам"

Можете конечно попробовать всем этим заняться, можете обратиться в ОСБ и прокуратуру, но вернее всего ничем хорошим это не закончиться. И мошенничества тут нет- есть дача взятки но как видно не удачная. Это все равно, что подавать заяву, что у Вас наркотики украли- за наркоту привлекут обоих, а за кражу никого не привлекут.
Наталья Тишенских
Лучший ответ
Надо было давать под расписку. Типа "Беру десятку деревянных, а взамен обязуюсь дать взятку кому следует, чтобы права в суд не ушли. В случае провала операции обязуюсь вернуть деньги в полном объеме и возместить моральный ущерб". А теперь уже ничего не сделаешь. Разве что человек сам решит деньги вернуть
Саша Лаврик
Остается только набить морду. А то он может заявить, что вы ему взятку дали. А от ответственности за дачу взятку можно освободится только в случае если у вас ее вымогали, и вы сразу после передачи денег заявили об этом в милицию.
Ну если есть желание получить срок за дачу взятки, можно заяву написать, получить срок за причинение телесных повреждений - дать по морде. А лучше всего воспринять как хороший жизненный урок и в дальнейшем включать мозг!
Марина Климешина Мне кажется в этом случае было мошенничество со стороны знакомого. А факта взятки возможно и не было, не означает ли это добровольный отказ от преступления, даже желая и предвидя последствия.Я не помню является ли взятка преступлением или правонарушением, но кажется можно отделатся штрафом в полторашку дерева
:-))))))) А ничего не нужно, уроком Вам будет. А если будете выбивать из него обратно денежную сумму, так он на Вас заявление напишет по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ).
Viktor Marina Eslinger
Не надо взяток давать. Самому можно под статью загреметь. Остается вам бездействовать. и смирится.
Ю@
Юля @@@@
Марина Климешина Возможно, но бабки ему жалко...
если законным путем, то мошенничество, но и ваши действия квалифицируются как дача взятки
подумайте