Уголовное право

про взятки

Маслов, зная, что жена осужденного Анисимова изыскивает способы освобождения мужа из исправительной колонии, выступил перед ней в качестве друга начальника колонии Андреева, где содержался Анисимов. Маслов сказал ей, что мог бы добиться условно-досрочного освобождения мужа, но для этого нужно передать Андрееву 10 тыс. рублей. Получив деньги якобы для передачи Андрееву в качестве взятки, Маслов их присвоил. скажите Анисимову можно привлечь по ст. дача взятки?
**
*олежик *
В постановление Пленума верховного Суда от 10.02.2000 года по делам о взяточничестве один из пунктов как раз для подобного случая.
п. 21
Если лицо получает от кого-либо деньги или иные ценности якобы для передачи должностному лицу или лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, в качестве взятки либо предмета коммерческого подкупа и, не намереваясь этого делать, присваивает их, содеянное им следует квалифицировать как мошенничество. Действия владельца ценностей в таких случаях подлежат квалификации как покушение на дачу взятки или коммерческий подкуп. При этом не имеет значения, называлось ли конкретное должностное лицо или лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, которому предполагалось передать взятку или незаконное вознаграждение при коммерческом подкупе.
Таким образом:
У Анисимовой - покушение на дачу взятки (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ) .
У Маслова - ч. 3 ст. 159 УК РФ
И нечего тут велосипед изобретать.
Сергей Гриченко
Лучший ответ
*олежик * все бы ничего но Маслов вообще не работает в колонии
Нет, конечно же нет. Действия Анисимовой не может расценено как дача взятки, так как она не выполнила объективную сторону преступления. Она не ходила к должностному лицу ( а взятку может взять только должностное лицо) и не предлагала ему взятку. За один умысел ( она была согласна с дачей взятки) не привлекают к уголовной ответственности . Маслов же, который выступал якобы посредником не должностное лицо, кроме того, у него не было умысла давать взятку, у него был умысел на совершение мошенничества.
~Pofigistka)))** ~~~
Кто такой МАСЛОВ (должность или еще что то) ? В принципе НЕТ. Это чистой воды МОШЕННИЧЕСТВО. А АНИСИМОВА жертва обстоятельств.
*олежик * Маслов это просто жулик!
Да. Умысел ведь был
Олеся Кулинка
конечно!!!! не можно а даже нужно
*олежик * да, но Маслов не должностное лицо!