Уголовное право

как вернуть краденое из ломбарда?

У Яркова обокрали квартиру. В числе похищенного имущества была видеокамера. В результате следственные органы установили, что видеокамера сдана в ломбард по паспорту Симонова. Однако по указанному адресу Симонов давно не проживает.Ярков предъявил иск ломбарду об изъятии камеры. Возражая против иска, ломбард ссылался на то, что согласно своего устава, они не обязаны проверять, действительно ли вещи принадлежат гражданам, которые обращаются в ломбард за получением ссуды. Ломбард не может вернуть видеокамеру, так как они понесут убытки, потому, что не смогут взыскать выданную ссуду у Симонова.Как должен быть разрешен конфликт в данном случае?Кто, что знает помогите?
~ Людмила ~
Блин, продолжайте учиться, конкуренции можо не бояться.
Изучите статью 301 ГК РФ
Armen Grigoryan
Лучший ответ
Интересно, что у Вас за следственные органы? Ведь если они установили, что камера сдана в ломбард, то значит уголовное дело по краже было возбуждено, иначе откуда взялись эти следственные органы. А раз дело было возбуждено то они были ОБЯЗАНЫ изъять эту камеру из ломбарда, произведя выемку и приобщить камеру к материалам уголовного дела, осмотреть ее, составить протокол осмотра вещ. док-ва.... И передать ее законному владельцу под расписку.... А ломбард в данном случае - не более чем добросовестный приобретатель.... но не законный владелец... он получает право истребовать возмещение причиненного ему ущерба этим самым Симоновым, вот пускай и пишут исковое заявление, приобщая его к материалам уголовного дела.. . Ситуация банальнейшая, с ней не раз сталкивался любой следователь...
суд... при наличии заявления о краже и возбуждении уголовного дела
**only God Can Judge Me**
Смотри ст. 301 ГКРФ!
Я думаю, что Вам не хочется решать задачку по уголовному праву. Все Вам дали разъяснения. Добавить нечего. Лучше учитесь сами. Как работать -то будете?
выемка из ломбарда делается по решению суда. В рамках возбужденного уголовного дела должны был провести выемку и сотрудники ломбарда (доверенное лицо) могли предъявить иск к лицу, причастному к совершению преступления (как в рамках уголовного дела, так и в гражданском суде).
Бувьеш