Уголовное право

Что это? Когда в качестве одного из основных доказательств по уголовному делу по статье Мошенничество выступает тот факт

что обвиняемого опознал потерпевший, однако следователь имеет с ним (потерпевшим) дружеские отношения и указал (следователь) в процессе опознания на истинного (по их мнению) виновного. Это подтверждают понятые, однако они не помнят на кого точно следователь указала но помнят что на кого -то кто был посередине указала. Обвиняемый (теперь уже осужденный) насамом дее не виновен, а вынужен будет сидеть по приговору суда 5 лет. Так вот, не подскажете ли можно ли это все как-то использовать в пользу осужденного и как и куда обращаться с жалобой? Одну жалобу уже писали начальству того следователя однако они сделали отписку о том что того в чем обвиняют следователя нет по факту и не было. Спасибо за ответ.
насколько я понимаю Вам нужна помощь хорошего адвоката. Заниматься самолечением беполезно, тем более на этом сайте исчерпывающую помощь Вам не окажут, поскольку надо предметно заиматься и изучать уголовное дело, а затем писать надзорные жалобы.
Александр Узлов
Лучший ответ
Позндно боржоми пить6когда почки отвалились. Осталось Вам только надзорную жалобу писать.
Как бы еще год по жалобе не добавили... Помимо опознания осужденный неоднократно был допрошен, ознакомлен с обвинительным заключением и т. д. Пишите президенту если уверены, а ваши жалобы игнорируют
Yana Liminna
Мошенничество по своей доказательственной базе очень сложное преступление и никак не может быть направлено в суд только на основании одного опознания. Следователь в отличие от бытующего мнения не заинтересован направить дело в суд. Ему проще приостановить его как нераскрытое ( меньше работы) . В связи с чем и фальсифицировать доказательства ему нет смысла. Не опознал- бросил дело в сейф и забыл про него. Так что вряд ли ваш муж так невиновен. А процессуальные мелочи- это действительно мелочи.
Dasha Korovushkina
Вообще-то, раз человек во время опознания был среди опознаваемых, значит он полюбому причастен к преступлению. Или по вашему мнению человека с улицы (статиста) засадили в тюрьму, а виновника отпустили? Помимо опознания в деле наверняка существуют другие доказательства - показания свидетелей, заключения различных экспертиз и др. Жаловаться куда либо бесполезно. Если только в Европейский суд по правам человека)))