Как я понял, Вы интересуетесь в каких случаях по мошенничеству дают РЕАЛЬНОЕ лишение свободы. Это будет зависеть от многих факторов. Во-первых это часть статьи, по которой обвиняют. Часть 1 - небольшой тяжести, 2 - средней тяжести, 3 - тяжкое преступление. Чем больше часть, тем более вероятно лишение свободы реально.
Во-вторых - Судим ли он ранее и погашены ли судимости, находится ли он на испытательном сроке или УДО. Так при нахождении на условном сроке и привлечении по ч. 1 ст. 159 УК РФ суд может не отменять условный срок и вновь назначить условное лишение свободы. Но если ч. 2 и более - то только отмена условного осуждения и реальное лишение свободы. На УДО все еще жестче.
В-третьих, личность обвиняемого (подсудимого) - имеет ли место работы, положительно ли характеризуется (работа, учеба) , имеет ли несовершеннолетних детей, состояние здоровья.
В-четвертых, так как имущественное преступление, то очень важно возмещен ли ущерб потерпевшей стороне.
Уголовное право
В какаих случаях сожают по 159 статье.
" С учётом данных о личности подсудимого, тяжести последствий, и всех обстоятельств совершения преступления", суд П Р И Г О В О Р И Л: ( там всё будет написано)
по 3 и 4 части точно
С момента вынесия обвинительного приговора вы считаетесь осужденным.
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.