Не бойся!
Нет такого закона, где сказано о правилах получения кредита!
...А в той статье, про которую ты упоминаешь, говорится о злостном уклонении от выплаты кредита!
... Но ты же - не злостный неплатильщик! Ты очень хочешь выплатить, но у тебя возникли новые обстоятельства, которые (не по твоей вине) резко ухудшили твои возможности! Кроме того, там фиксируется сумма в 250 тысяч рублей, которая признаётся как необходимое условия для начала рассмотрения жалобы и возбуждения уголовного дела.
А новая статья (новая редакция) появится ещё не скоро!
Уголовное право
Статья У.К. Р.Ф., предусматривающая ответственность за незаконное получение кредита
Статья 176. Незаконное получение кредита
1. Получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Обратите нимание, что сбъектом данного преступления может быть тлолько ИП или руководитель организации, если просто человек получает кредит то никакой ответственности, даже если руководитель организации или ИП получает кредит как физическое лицо, то тоже никакой ответственности не наступает. Но это по этой статье.
Если получая кредит гражданин умышленно предоставил заведомо ложные сведения, и вообще не собирался его отдавать можно привлечь за мошенничество, но это трудно доказуемо.
Нет такой статьи в уголовном кодексе.
нужно помнить что кредит выдает банк после проверки документов. банк выдал на основании документов кредит, физ. лицо получило. какая может быть ответственность? если только в нарушении каких то инструкций, в сговоре в банковскими служащими, подложные, поддельные документы, тогда ст. 159 УК РФ.
По статье 176 УК РФ субъект специальный, т. е. являющийся частным предпринимателем или руководителем организации, физических лиц привлекают к уголовной отвественности по ст. 159 УК РФ или уже по ст. 177 УК РФ после вступления в силу судебного акта.
А что кредит не хочешь платить ? :) Плохая девочка ! :)
смотри мошенничество! Статью не помню, блин...
Смотрите Уголовный кодекс РФ -отвественность за мошеничество (а лучше комментарий к этой статье). Удачи в получении кредита!
ст. 176 УК (незаконное получение кредита) , + в нагрузку мошенничество
Банковская система ещё не отлажена. Мой знакомый набрал 9 (!!!) кредитов на общую сумму 40 000 тыс долларов, сейчас не платит, скрывается.
Такой пока нет, рассматривается как машнничество - 159, но обвинению надо еще дказать, что был умысел, а это не просто, с хорошим адвокатом - никак