Уголовное право

Может ли заявитель забрать свое заявление если дело уже заведенно по ст. 119 У.К.Р.Ф.? К.Р.Ф.

Суд, а также следователь с СОГЛАСИЯ руководителя следственного органа или дознаватель с согласия ПРОКУРОРА вправе на ОСНОВАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ потерпевшего или его законного представителя ПРЕКРАТИТЬ уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо ПРИМИРИЛОСЬ с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Виталий Петров
Лучший ответ
Забрать заявление он не может т. к. это дело публичного обвинения и даже для его возбуждения необязательно заявление потерпевшей стороны. В тоже время, если выполнены все нижеуказанные условия необходимые по закону (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ) , то тут вообще не будет наказания, а будет прекращение дела за примирением сторон:
1) Человек ранее не судим (вообще не привлекался или же все прошлые судимости сняты или погашены)
2) Преступление небольшой или средней тяжести. Часть 1 статьи 119 УК РФ - это преступление небольшой тяжести, а ч. 2 - средней т. е. подходит.
3) При полном заглаживании вреда причиненного потерпевшему. Главное теперь чтобы потерпевший пришел на суд и там написал заявление о том, что ПРОСИТ прекратить уголовное дело в отношении подсудимого, что претензий к нему не имеет, ущерб ему полностью заглажен, и что ему разъяснены и понятны правовые последствия прекращения дела по этому основанию. От подсудимого же потребуется заявление в котором он указывает, что СОГЛАСЕН на прекращение дела за примирением сторон, и что ему также разъяснены и понятны правовые последствия прекращения дела (т. к. это не реабилитирующее основание) . Прекращение на стадии расследование крайне маловероятно т. к. по статистике дело ушедшее в суд лучше прекращенного + надзирающая прокуратура возражает. А вот в суде проблем не будет. Главное держите контакт с потерпевшим, чтобы не уехал и пришел на суд. А то после возмещения ущерба им уже, как правило, ничего не надо.
Он может отказаться от своего заявления до судебного разбирательства, либо примириться на суде.