Уголовное право
Можно ли забрать заявление (ст. 119)? В порыве отчаянья написала, а теперь родня просит забрать, но в полиции отказывают
По делам данной категории забрать заявление нельзя. Однако особенностью данного состава преступления является то, что потерпевший должен воспринять угрозу реально. Т. е. если преступник говорит я тебе "ухо откушу", в данном случае преступления не будет, а если замахивается ножом либо начинает душить, то здесь состав налицо. Кроме того, необходимо выяснить имелись ли свидетели данного преступления, наличие неприязненных отношений, телесные повреждения и т. д. в совокупности доказательств решение принимает дознаватель. Примирение возможно, но по практике только в суде, кроме того в картотеке будут сведения о наличии возбужденного уголовного дела, которое было прекращено судом за примирением сторон, что фактически для некоторых равно судимость.
да, скажите, что примерились. А факт обращения уже будет, пусть теперь боится за вас, иначе он первый подозреваемый будет.
Родня-то конечно, просит. Сама не боишься повторения?
Если уж решила не давать ход делу, 1) попроси дать МОТИВИРОВАННЫЙ отказ, т. е. с ссылккми на статьи закона 2) В объяснении, которое будешь давать в полиции, скажи, что, мол, мы так часто шутим, невсерьёз и т. д.
Не торопись.
Напишите ходатайство о том, то не желаете дальнейшего разбирателства по вашему первоначальному заявлению, так как примирились
Нет, ты уже опоздала к сожелению. А что за статья?
119 рано или поздно переходит в 115 112 111 107 - поэтому не спешите. а забрать нельзя.
Если уж решила не давать ход делу, 1) попроси дать МОТИВИРОВАННЫЙ отказ, т. е. с ссылккми на статьи закона 2) В объяснении, которое будешь давать в полиции, скажи, что, мол, мы так часто шутим, невсерьёз и т. д. - бред.
Вас же предупреждали об ответственности по 306. Поэтому только за примирением.