Уголовное право
Скажите пожалуйста написала заявление на мужа по 119 статье,захотела забрать заявление но уже завели уголовное дело.
Скажите пожалуйста написала заявление на мужа по 119 статье,захотела забрать заявление но уже завели уголовное дело.сказали что только на суде я могу сказать что я прощаю мужа,мы померились и дело закроют,и ему ничего не дадут.Это правда?А то мучает совесть,хотя он гад ужасный.
Вам все верно разъяснили. Только примерение сторон и прекращение уголовного преследования возможно и до суда например дознавателем
УПК РФ
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
УПК РФ
Заявления из милиции не отдают. Дело в суде огут прекратить, но могут и не прекратить. Назначить срок наказания. На усмотрение мирового судьи.
Все! Мужа посадят! Он отсидит, прийдет к тебе расчитываться.. . Мало не покажется!
условный срок получит
Дознаватель ВПРАВЕ, но не обязан прекратить уголовное дело данной категории в связи с примирением с потерпевшим.
На практике на стадии дознания уголовные дела не прекращаются, однако у мирового судьи как правило дела по ст. 119 УК РФ прекращаются по ходатайству потерпевшего, тем более когда это супруги.
И совет на будущее: Прежде чем заявления писать - думайте!
Не правда. Ваше прощение учитывается на суде, но не является основанием для закрытия уголовного дела. В общем, на усмотрение судьи.
Вы на психе обратились в милицию, а они сразу воспользовались. Лучше ведь раскрыть десяток таких преступлений, чем убийство. просто и легко.
Теоретически закон позволяет прекращать данные дела щза примирением сторон, а практически в Москве этого не делает. прокуратура всегда против.
Если Вы действительно хотите прекратить дело, нужно Ваше заявление напрвить письменнов дознание и надзирающему прокурору. То, что они у Вас не взяли заявление - это нарушение закона. Брать заявления они обязаны. Однако, ст. 119 - это не дело частного обвинения, которое возбуждается и прекращается по заявлению сторон, поэтому отказать в рекращении дела имеют право.
А если муж реально угрожал вам убийством или нанесением тел. повр. то рекомендую осудить его, он вполне возможно будет продолжать свои действия против Вас, а так хоть какое-то время будет бояться. Лишение свободы ему не дадут - это точно.
миритесь давайте....
мтр с, имхо с такими делами не шутят!
Конечно теперь остается только на суде его простить, НО БОЛЬШЕ ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ!!!
Вобщем дождитесь суда, где заявите ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Вы можете ходатайствовать о прекращении уголовного дела вплоть до момента удаления суда в совещательную комнату.
Так что не переживайте, не осудят Вашего мужа если он за это время не насолит Вам еще. :)
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление предусмотренное ст. 119 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. На основании ст. 76 УК и ст. 25 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон с условием, если подсудимый признал свою вину, раскаялся. загладил вред ии примирился с потерпевшим. Но это лишь право, но не обязанность суда. Как себя в суде будете вести. Обычно прекращают такие дела.
Мля, вот вам доказательство, о каких дебилка, прости меня Господи, говорила Регина Тодоренко.
скорее всего с применением сторон прекратить не удасться ему дадут условный срок..
хотелось бы отметить, что дела не заводят, а возбуждают.
заводят тараканов и мышей плохие хозяева.
и не закрывают, а прекращают.
а теперь по сути вопроса.
действительно, заявление забрать уже нельзя. Но вы можете заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 76 уголовного кодекса, ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса) . Дознаатель вправе прекратить дело, но 100 из 100, что он этого НЕ СДЕЛАЕТ, это обусловлено негласным запретом руководства МВД и прокуратуры прекращать у/д по нереабилитирующим основаниям на стадии следствии (дознания)
Но ничего страшного в этом нет.
При выполнении требований ст. 215-216 УПК РФ, т. е. при ознакомлении с материалами дела, заявите ходатайство о проведении предварительного слушания в связи с необходимостью решения вопроса о прекращения дела
Дело будет направлено в суд, который назначить предварительное слушание, Ваше ходатайство рассмотрят по существу и при условии, что ваш муж ВПЕРВЫЕ привлекается к уголовной ответственности, т. е. не имеет неснятых и непогашенных судимостей, дело прекратят в связи с примирением сторон.
Для прекращения дела в свзяи с примирением сторон необходимо три условия: впервые привлекаться к ответстенности, реально помириться с потерпевшим, возместить причиненный вред.
На вопрос суда о возмещении вреда, ответьте, что муж извинился, вы его простили, совместынй бюджет, купил подарок и пр.
Если вдруг учавствующий в деле прокурор будет возражать против прекращения, не удивляйтесь. Это также негласное указание руководства не соглашаться на прекращение дел. Но мнение прокурора в этой ситуации не играет роли. решение принимает СУД,
Ну и напоследок, подумайте, стоит ли его прощать. Сегодня он вам угрожал убийством словами а завтра за нож возьмется.
впрочем, дело Ваше и решать Вам.
удачи
и не закрывают, а прекращают.
а теперь по сути вопроса.
Но ничего страшного в этом нет.
впрочем, дело Ваше и решать Вам.
удачи
жизнь одна и короткая и вы хотите потратить ее на этого человека, его наверняка совесть не мучает
А его совесть мучала?? ? Если довёл Вас до этого решения!! !
Вы же не первый раз оказались в такой ситуации??. .
НЕ МУЧАЙТЕСЬ.... ПРИШЛО ЕГО ВРЕМЯ... ЗАПЛАТИТЬ ЗА СДЕЛАННОЕ.. .
писец мужику
Здравствуйте .написала заявление на мужа, то что он дал мне посчетчину не более прошло уже 1месяц. Мужа вызывает учисковый расписатся он может не расписыватся не идти в полицию мы уже по мерились