Уголовное право
Можно ли обвинителю забрать своё заявление, если его уже передали в суд?
Или уже поздно
Если все же дело частного обвинения, то в соответствии с законом :Судебное следствие по уголовным делам частного обвинения начинается с изложения заявления частным обвинителем или его представителем. При одновременном рассмотрении по уголовному делу частного обвинения встречного заявления его доводы излагаются в том же порядке после изложения доводов основного заявления. Обвинитель вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства. Обвинитель может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также вправе отказаться от обвинения!
Не обратится ли другая сторона с иском или заявлением о привлечении к уголовной ответственности?
забрать можно ребенка из детского сада или ботинки из ремонта, с заявлением сложнее, хотите нормальный совет, пишите подробнее
В суде можно закрыть дело " по примирению сторон " . Всё от судьи зависит.
нет
Нельзя. Отказ от суда недействителен.
нет конечно
Перед судом скажите секретарю, что вы пришли к примирению - она сообщит судье, дадут вам расписку написать, что претензий не имеете по примирению сторон и все, в суде любят когда стороны примиряются - им меньше работы и всяких заморочек с обжалованием.
Удачи.
В юриспруденции нет такого понятия *забрать заявление*...)
Если по вашему заявлению возбуждено уголовное дело, которое теперь находится в производстве судьи, то это дело и подлежит рассмотрению в судебном заседанию.
Вы не написали точно: дело частного обвинения? Если дело частного обвинения, то ситуация немного другая.
А так... в судебном заседании можете заявить ходатайство о прекращении производства по уголовному делу в связи с примирением сторон.
Это ходатайство заявляется не секретарю судебного заседания, а СУДУ..
Статья какая?
В суде по согласию и примерению двух сторон.
Ага -так придти в суд.... треснуть по столу... и сказать:... дескать отдайте.... фигня вышла.... Они упадут в ноги,,,, и протянут вашу бумажку....