Уголовное право

если потерпевшая хочет взят свое заявление в суде что будет ,,за воровство,,

Ghenadie Vizitiu
Статья 25 УПК РФ устанавливает, что суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Андрей. Косенков.
Лучший ответ
УЖАС! ОТКРЫТЬ ДЕЛО, ЗАКРЫТЬ ДЕЛО, ЗАБРАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ! А у кого потерпевшая будет забирать заявление, у следователя? А если он не отдаст? Он между прочим за него расписался!! !
Вот Андрей правильно написал один из вариантов решения по делу, но при условии, что лицо впервые совершило преступление. Даже если у подсудимого ( кто сказал, что арестованного? ) имеются судимости, то мнение потерпевшей о наказании имеет большое значение, пусть придет и скажет, что простила. Или не придет и напишет заявление, что суду доверяет и просит рассмотреть без ее участия с минимальным наказанием, тогда возможно рассмотрение дела в особом порядке ( если вину признает) - результат минимальное возможное наказание.
Заявления обратно не выдаются, но если пеступление небольшой или средней тяжести, возможно прекращение дела за примирением сторон. А если не прекратят, то это весомо влияет на смягчение приговора
Закрытие уголовного дела по примерению возможно только если дело частного обвинения, а при публичном и частно-публичном уже к СЧАСТЬЮ нельзя!
единственное что может сделать потерпевшая это в суде сказать что простила претензий не имеет и ущерб нанесенный ей возмещён и то это сыграет не очень большую роль, (если у арестованного имеються судимости) а если нет то дело можно закрыть даже в суде по примерению сторон у меня лично такое было
Igor Kotov
если дело дошло до суда - то метаться поздно.... дело вообще могут возбудить и без заявления потерпевшего - по факту совершения преступления.... А в суде стороны могут либо примириться, либо потерпевший сказет, что совершил заведомо ложный донос.. . В общем, когда пишите заявление, помните, что все предупреждаются по ст. 306 УК РФ...
Катя Штефан
если потерпевшая забирает заявление до судебного процесса, т. е. во время следствия. то дело будет закрыто и наказания не последует. а когда дело передадут в суд, то заявление забирать будет поздно и суд все равно состоиться.