Уголовное право
потерпевшая хочет забрать заявление так как мы примерились и ущерб возмещен,но дознаватель не дает право на это действие
На практике примиряет суд. Его не надо бояться. Потерпевшая должна явиться в суд с заявлением о том, что она просит прекратить дело в связи с примирением. Один вопрос - какая статья? Не все преступления подлежат прекращению за примирением.
ах он мерзавец) хотя с другой стороны вы о нем и его детях подумали?
к прокурору идите! !
Статья 25 УПК РФ также предусматривает возможность принятия самостоятельного решения судом либо прокурором, а следователем и дознавателем только с согласия прокурора, на основании заявления потерпевшего или его законного представителя, прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Таким образом, в данном случае прекращение дела производством полностью зависит от волеизъявления потерпевшего или его законного представителя, т. е. от его субъективного мнения о достижении между ним и подозреваемым (обвиняемым) примирения.
http://www.allpravo.ru/library/doc1897p0/instrum4772/item4827.html
Смотря что случилось!?
Да, действительно, проще в суде примириться.
значит и дознавателю надо возместить ущерб. ему тоже хочется.
Заявление возможно "забрать", а правильнее сказать отказаться от заявления без мотивации оснований лишь по делам частного обвинения. Отказ от заявления по делам публичного и частно-публичного обвинения не возможен. Возможно лишь прекращение уголовного дела в связи с примирением на стадии рассмотрения его в суде, поскольку практика показывает, что прекращение уголовного дела по данному основанию до передачи его в суд невозможен. Однако существуют ограничение по ряду статей уголовного кодекса когда невозможно прекращение уголовного дела в связи с примирением.