Уголовное право
Для УДО нужна расписка, что ущерб возмещен. но нотариус её не заверил. А где гарантия, что пишет потерпевшая?
Для УДО возмещение ущерба по гражданскому иску важно!! ! В расписке нужно указать все реквизиты потерпевшей ( адрес, паспортные данные ) по какому делу возмещен ущерб и то, что претензий не имеет . Данные потерпевшей должны быть указаны в исполнительном листе. Кроме этого в соответствии со ст. 175 УИК РФ, . осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, должен предоставить доказательства о том, что для дальнейшего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного: справки о составе семьи, наличие иждивенцев, гарантийные письма о трудоустройстве, состояние здоровья и т. п. В общем всего и побольше. А признание вины не причем. Главное, положительная характеристика и примерное поведение, отсутствие взысканий и нарушений режима содержания, участие в жизни исправительного учреждения, поощрения. Удачи!
У нотариуса нужно заверять не расписку а удостоверять подпись
Условия свидетельствования нотариусом подлинности подписи на документе
В соответствии со ст. 80 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам РФ. Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет факты, изложенные в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.
Согласно п. 38 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ при свидетельствовании, в соответствии со ст. 80 Основ законодательства РФ о нотариате, подлинности подписей должностных лиц организаций нотариус устанавливает личность должностных лиц и их полномочия на право подписи. В подтверждение полномочий нотариусу представляются, в частности, приказ о назначении или протокол об избрании (назначении) должностного лица; устав (положение) или иной учредительный документ организации, утвержденный в установленном порядке; свидетельство о регистрации юридического лица; в необходимых случаях доверенность или иной документ о наделении должностного лица соответствующими полномочиями.
В п. 39 Методических рекомендаций отмечено, что, свидетельствуя подлинность подписи подписавшегося за лицо, которое не может собственноручно подписаться вследствие физических недостатков, болезни или по другим причинам, нотариус устанавливает личность как лица подписавшегося, так и того, за которое это лицо подписывается, а также проверяет их дееспособность.
Условия свидетельствования подлинности подписи на документе сформулированы в ст. 80 Основ законодательства РФ о нотариате: подлинность подписи свидетельствуется на том документе, содержание которого не противоречит законодательству РФ.
В этом плане это общее условие можно конкретизировать следующим образом.
Во-первых, речь идет о подлинности подписи, поэтому нотариус вправе свидетельствовать только подлинность той подписи, которая сделана в его присутствии и собственноручно, удостоверившись в личности лица в соответствии с предъявленными им документами. При свидетельствовании подлинности подписи несовершеннолетнего лица в возрасте от 14 до 18 лет необходимо согласие родителей, усыновителей и попечителей, которые также расписываются в документе.
Во-вторых, при свидетельствовании подписи должностного лица нотариус проверяет не только его личность, но и полномочия на подписание, подтверждаемые соответствующими документами (п. 38 Методических рекомендаций) . Речь идет, конечно, о тех случаях, когда из содержания документа видно, что он не носит частный характер, а исходит от организации, например при свидетельствовании подлинности подписи на банковской карточке.
В-третьих, нотариус не удостоверяет факты, изложенные в документе, а только свидетельствует подлинность подписи лица. В этом проявляется отличие данного нотариального действия от удостоверения сделок.
В-четвертых, свидетельствование подписи представляет собой отдельный вид нотариальных действий, предусмотренный в ст. 35 Основ законодательства РФ о нотариате, наряду с удостоверением сделок. Поскольку это различные виды нотариальных действий, то, удостоверяя сделку, нотариус одновременно и свидетельствует подлинность подписи лиц, заключающих сделку. Поэтому вряд ли верно свидетельствовать подлинность подписи на документе, содержащем условия сделки. В этом плане вполне правильное положение содержалось в п. 126 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР, ныне утратившей силу, о том, что подпись свидетельствуется на документах, не представляющих собой изложение сделки. В противном случае подменяется один вид нотариальных действий другим, что противоречит ст. 35 Основ законодательства РФ о нотариате.
На наш взгляд, сомнительно правило п. 3 ст. 160 ГК, согласно которому если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собств
Нотариусы расписок не заверяют. Но могут заверить подлинность подписи потерпевшей на этой расписке.
никаких расписок УДО не предусматривает. полная чушь. вообще вопрос понять сложно
Это, конечно, учитываеется, но для УДО главнее полное признание вины и раскаяние в содеянном
Неоднократно заверяли подпись потерпевшей у нотариуса, последний раз в виде заявления начальнику ИК, где указали, что против УДО не возражает, ущерб возмещен полностью. Нотариус свидетельствует подлинность подписи, которая сделана в ее присутствии. Личность давшей заявление установлена. Полные данные потерпевшей. Да, была и другая форма- прилагали бланк денежного перевода на имя потерпевшейс уведомлением о вручении.
А кто установил, что осужденный обязан выплатить Н-ю сумму потерпевшему в порядке возмещения причиненного ущерба в результате преступных действий? Если суд - то в места отбытия наказания напрвляется исполнительный лист для удержания, зкземпляр которого находится в суде (может быть в службе судприставов), где и концентрируются сведения о ходе возмещения материального ущерба. И потерпевший, если с ним произвели окончательный расчет напрямую, должен заявить письменно об этом в эти инстанции и его (осужденного) "снимут" с должников, о чем поступит информация в бухгалтерию по месту отбывания наказания осужденнго. Если судом не вынесено решение по делу о возмещении причиненного ущерба, то о каком возмещении ущерба может идти разговор?
Причем здесь УДО-условно досрочное освобождение и возмещение вреда потерпевшей?! ! Что за бред?? ? Ущерб надо возмещать до рассмотрения дела в суде или во время, чтобы суд это учел как смягчающее вину обстоятельство, а когда уже отбываешь наказание, то можешь хоть задницу потерпевшей вылизать, начальгику исправительного учреждения на это плевать, поскольку по делу давно вынесен приговор и наказание он не определяет. Чтобы заслужить УДО для этого надо себя хорошо вести в местах лишения свободы и (или) заплатить деньги начальнику ИКю
Наверное вы имели ввиду условное освобождение от наказания???
а разве такая расписка является обязательным условием для удо?
Гм.. . странная уверенность в УДО только лишь по возмощению материального ущерба, ну да ладно.... У нас другая практика - почему бы Вам не взять реквизиты банковского счета потерпевшего и не перевести деньги на банковский счет, получив соответствующую квитанцию в отделении Сбербанка?? 7 Пы. сы. а заодно и признать вину, расскаювшись в содеянном?? 7)
Нужны паспортные данные и роспись потерпевшей на расписке, а нотариус не нужен