Уголовное право

Должна ли расписка о принятии крупной денежной суммы быть заверена нотариусом? С какой цифры она недействительна?

С какой цифры она - если не нотариальная -
недействительна? Если расписка на сумму 950 000 руб. (за продажу
недвижимого имущества) напечатана на ПК, подписана продавцом наедине с покупателем, то может ли такая расписка быть доказательством принятия продавцом этой суммы денег?
Duchess Duchess
Присоединяюсь к сказанному Вадимом. Но замечу, что Вадим не ответил на вопрос. Отвечаю: нет, расписка не должна быть заверена нотариусом. В суды ходят и с миллионными расписками. Между тем, недействительной расписка может стать в том случае, если ответчик в суде/полиции докажет, что он эту расписку не писал (И чем меньше написанного от руки текста, тем выше шанс, что эксперт не сможет установить, действительно ли тот человек подписывал эту расписку) . Был случай, когда предъявитель "напечатанной на пк и подписанной наедине" расписки обратился в суд, но в ответ получил не встречный иск, а заявление в полицию. Дело было расследовано быстро, и уже уголовный суд признал горе-предъявителя мошенником. Да, и в гражданском суде ему отказали в удовлетворении исковых.
А вообще любая расписка является документом, подтверждающим факт передачи денег.
Kostia Veter
Лучший ответ
Пусть лучше от руки пишет....ну хотябы свою фамилию имя отчество чтобы потом есщли что почерковедческую экспертизу провести

Лучше не давай такие деньги, либо под залог!!!!Потом у должника на счету ничего не будет и имущество на родню перепишет и будешь ты свой миллион по 100 рублей в месяц получать
Если в таком виде подписана, то можете попрощаться с деньгами, хотя если указаны паспортные данные, место регистрации, проживания, то ещё что-то возможно взыскать.
В России - нет. Расписка не нуждается в обязательном нотариальном удостоверении. Хоть на миллиард.