Уголовное право
Действительна ли долговая расписка не заверенная у нотариуса?
Даже расписка написанная на салфетке губной помадой является РАСПИСКОЙ.
Не слушайте бред про нотариусов и свидетелей. Расписка действительна сама по себе. Если в ней указано кто и у кого берет взаймы, имеется дата и подпись - всё в порядке.
любая бумажка будет для вас находкой если дело коснется суда
Берите все, что дают, и не забудьте подписи собрать
нет.
Долговая расписка о денежном займе правильно составленная действительна и не обязательно нотариально заверять этот документ.
При этом по распискам действует срок исковой давности 3 года, по взысканию долга через суд.
Безусловно, любая расписка действительна и не требует нотариального заверения. Но нужно понимать что не будет проблем в суде в том случае, если должник признает долг и то, что он написал эту расписку. Если должник не признает долг и написание расписки, то встанет вопрос о назначении почерковедческой экспертизы и тогда в этом случае необходимо поговорить о правильности написания расписки. Итак, во-первых, расписка должна быть рукописной и со всеми реквизитами, указывающими на должника. В этом случае проблем у экспертов и Вас соответственно не будет. Если расписка набрана на ПК или т. п. , то в этом случае завершением расписки должна быть не подпись, а собственноручно написаная фамилия имя и отчество и только после этого подпись.
Да, действительна!