Уголовное право

Подойдет ли ксерокопия паспорта, заверенная у нотариуса, в качестве документа удостоверяющего личность для ППС?

Паспорт постоянно носить с собой ты не обязан!! !

Всегда, когда подходят сотрудники, в первую очередь проси предъявить служебное удостоверение!! ! Смотри и запоминай ФИО

Потом спроси : На каком основании?
Просто проверка документов- не основание!!! !

Главное общаться с ними спокойно и уверенно!!!
Людмила Яковлева (Владова)
Лучший ответ
А зачем его вообще с собой носить
Оля Сущак
Законом запрежено делать ксерокопии паспортов!!! !
Никто этого не отменял.
Просто это называется не ксерокопией паспорта а по другому
Удостоверять личность не может. Вас могут задержать на 72 часа до выяснения личности.
раньше у нотариуса заверялась копия паспорта (все странички прошнуровывались, скреплялись печатью) и для некоторых органов такая нотариально заверенная ксерокопия являлась документом, удостоверяющем личность. Но в 2004 году нотариусам запретили это делать (не помню по какой причине) , и я бы удивилась, если бы кто-то из нотариусов сейчас подобное сделал (ну, если только решит на этом заработать) . А поскольку подобное действие запретили, то вряд ли такая копия прокатит у ППС (ну если только у юридически неграмотных) .
Может, проще носить с собой права? они много места не занимают.
Меня как то остановили без документов, спросили адрес, где проживаю, потом индекс, на что я ответила, что я свой номер телефона не помню, а уж тем более не обязана запоминать индекс)))
Можно. К примеру, моя жена 3 месяца назад сделала нотариально заверенную копию паспорта и с ней ходила куда угодно и показывала кому угодно - все ровно было. Натариусы могут морозить, но по сути нотариус должен заверить любую бумажку, хоть обвертку от эскимо, лишь бы клиент платил.
О С
нет ППСникам не пойдет, они народ маловерящий людям, проще сказать, им сои полные паспортные данные, они в течении 20-30 минут "пробьют" по ИЦ в отделении, чем показать им ксерокопию с печатью нотариуса, Ведь в ППС работают пока люди после 11 классов максимум ПТУ, и Армия. Им по барабану что за у тебя бумажка. А вообще для какой цели они проверяли у вас паспорт?
я ношу с собой и от этого не страдаю, часто может понадобиться. это лучше чем микрочипы вживленные в тело.)) ) во многих странах носят документы, потому что уважают себя и сограждан.
Не чего не запретили я делала и спокойно предоставляю нотариально заверенную ксерокопию паспорта везде .Просто не у всех нотариусов есть на это разрешение . Одно но, некоторые не зная закона боятся принимать такой документ.