Паспорт постоянно носить с собой ты не обязан!! !
Всегда, когда подходят сотрудники, в первую очередь проси предъявить служебное удостоверение!! ! Смотри и запоминай ФИО
Потом спроси : На каком основании?
Просто проверка документов- не основание!!! !
Главное общаться с ними спокойно и уверенно!!!
Уголовное право
Подойдет ли ксерокопия паспорта, заверенная у нотариуса, в качестве документа удостоверяющего личность для ППС?
А зачем его вообще с собой носить
Законом запрежено делать ксерокопии паспортов!!! !
Никто этого не отменял.
Просто это называется не ксерокопией паспорта а по другому
Удостоверять личность не может. Вас могут задержать на 72 часа до выяснения личности.
Никто этого не отменял.
раньше у нотариуса заверялась копия паспорта (все странички прошнуровывались, скреплялись печатью) и для некоторых органов такая нотариально заверенная ксерокопия являлась документом, удостоверяющем личность. Но в 2004 году нотариусам запретили это делать (не помню по какой причине) , и я бы удивилась, если бы кто-то из нотариусов сейчас подобное сделал (ну, если только решит на этом заработать) . А поскольку подобное действие запретили, то вряд ли такая копия прокатит у ППС (ну если только у юридически неграмотных) .
Может, проще носить с собой права? они много места не занимают.
Меня как то остановили без документов, спросили адрес, где проживаю, потом индекс, на что я ответила, что я свой номер телефона не помню, а уж тем более не обязана запоминать индекс)))
Можно. К примеру, моя жена 3 месяца назад сделала нотариально заверенную копию паспорта и с ней ходила куда угодно и показывала кому угодно - все ровно было. Натариусы могут морозить, но по сути нотариус должен заверить любую бумажку, хоть обвертку от эскимо, лишь бы клиент платил.
нет ППСникам не пойдет, они народ маловерящий людям, проще сказать, им сои полные паспортные данные, они в течении 20-30 минут "пробьют" по ИЦ в отделении, чем показать им ксерокопию с печатью нотариуса, Ведь в ППС работают пока люди после 11 классов максимум ПТУ, и Армия. Им по барабану что за у тебя бумажка. А вообще для какой цели они проверяли у вас паспорт?
я ношу с собой и от этого не страдаю, часто может понадобиться. это лучше чем микрочипы вживленные в тело.)) ) во многих странах носят документы, потому что уважают себя и сограждан.
Не чего не запретили я делала и спокойно предоставляю нотариально заверенную ксерокопию паспорта везде .Просто не у всех нотариусов есть на это разрешение . Одно но, некоторые не зная закона боятся принимать такой документ.