Уголовное право

если ,ксерокопия паспорта оказалась в руках мошейников что мне делать?

Zarina Gulamova
Если есть реальные опасения противоправных действий в Ваш адрес и свободное время, то необходимо обратиться в местный отдел полиции с заявлением по данному факту. Как уже указано выше, ничего криминального в данной ситуации пока что нет, это всего лишь копия, надеюсь не заверенная нотариусом. Известны ранее происходившие случаи оформления кредитов в банках, при помощи коррумпированных сотрудников этих самых банков. Так вот, по факту завладения Вашей ксерокопией паспорта будет естественно отказано в возбуждении у. д. , это нормально. Но фишка в том, что на руках у Вас будет "постановление об отказе в возбуждении уголовного дела" - официальный документ, в котором будет зафиксировано Ваше обращение по данному факту. И в случае, если данной копией злоумышленники все-таки смогут воспользоваться в корыстных целях (что вряд ли) , то Вы сможете прикрыться данным документом. Вот и все.
Ну а стоит ли Вам опасаться каких-либо противоправных действий с копией паспорта - нужно смотреть по ситуации. Мы же не знаем при каких обстоятельствах это завладение произошло, зачем им конкретно эта копия, Ваше имущественное положение, наличие недвижимого и движимого имущества и прочее.. .
Надеюсь первая часть ответа окажется полезной )
Антон Драгой
Лучший ответ
Мочить их в сортире
Заяву в РОВД
Самое главное не "отмораживаться", а получать всю корреспонденцию, которая приходит в ваш адрес: мошенники могут, к примеру, получить якобы на вас кредит в банке, а банк станет обращаться к вам с претензиями. В таком случае сразу же надо подавать заяву в полицию о мошенничестве, вымогательстве и т. д. (в зависимости от ситуации)...
ничего серьезного не сделают
Ооо Лесник
Ничего! Ксерокопия не имеет никакой силы!
ничего не делать, в наше время данные паспорта могут оказаться у кого угодно и без получения копии паспорта, так что если кому-то понадобиться использовать Ваши данные, то никакие заявления не помогут.
Анастасия *
Не переживайте, это всего лишь копия
В современном российском праве копии документов имеют значение только тогда когда они заверены нотариально либо иным законным образом.