Уголовное право

Если подали и забрали заявление - что может дознаватель?

Я избил друга на почве ревности. Он подал на меня заявление но на след же день забрал. Мы с женой (она была при побоях, хотя в заявлении она не указана, только как мотив) по 51й статье отказались от дачи показаний но дали подписку о явке по 1 требованию. Побои (пара переломов) зафиксированы. Теперь звонит дознаватель моей жене (свидетельнице) и просит срочно явиться. Прямо сегодня или завтра. Пугает тем что завтра уже собирается передать материал на возбуждение уголовного дела, хотя потерпевшему по телефону говорил что дело уже возбудили. А мне вообще не звонил. что делать. каковы шансы открытия дела и доведения до суда? Избитый друг ничего уже не хоче, мы с ним обо всем договорились, все ок.
Им же медики дали данные по этому случаю, и они обязаны возбудить уголовное дело. А Вы с таким характером и любовью все равно рано или поздно будете сидеть, поэтому соглашайтесь сейчас, пока молоды и красивы, За это время и ума наберетесь, и женщин научитесь оценивать правильно. Это Ваша дорога.
Indira.alt
Лучший ответ
Заявление никто не отдаст. Дело скорее всего уже возбуждено.
Пока не будет заключения экспертизы, где будет указано, что у друга вред средней тяжести не меньше, уг. дело вообще не возбудят
Vika Kokos
А вмилиции ( полиции) не предусмотрено отдавать заявления назад.
Нет такого юридического действия. заявление регестрируется и не может быть одано назад.
Ваш друг мог подать заявление, что не имеет к вам притензий. Тогда дело может быть прекращено в связи с примерением сторон. Если у него побои или легкий вред.
Если у вашего побитого переломы, то возможно вред будет средней тяжести и тогда дело не может быть прекращено по примерению сторон, так как 112 УК РФ возбуждается не по заявлению, а по факту .
Бобик прав в целом, однако, дело действительно могли не возбудить и возможно, что дознаватель этого не хочет, даже не смотря на то, что это НЕ дело "частного обвинения" и формально забрать заявление нельзя.

Будете продолжать без адвоката - получите уголовное преследование.

Жене нужно идти - это может вам помочь, но, опять же, если она пойдёт без адвоката (и не обсудит с ним дело предварительно) , то её визит может запросто! обернуться уголовным делом против потерпевшего, а также (внимание!!! ) и против жены.

Алескандр, я НЕ теоретик - пропустите моё предупреждение мимо мозга - будете пожинать по полной, возможно - все сообща (как сказал выше) .
а вам что сказали, что постановления о возб уг\дела нет? ! от него отталкивайтесь
Не принимайте всерьёз ответы, в которых видите такие слова как "дело закроют", "забрать заявление" и тому подобное. Если дело ещё не возбудили, то многое зависит от объяснений того единственного свидетеля, т. е Вашей жены, а также и от объяснений самого потерпевшего. Оба эти человека слава богу на Вашей стороне. Сходите к адвокату, желательно все вместе. Он поможет Вам дать правильные объяснения, не противоречащие друг другу. А если дело всё же возбудили, ничего страшного. Можно прекратить в связи с примирением.
Ну если он забрал заявление, то, в принципе, до возбуждения уголовного дела не должно дойти. А вы придите и узнайте чего они хотят, но главное держите себя уверенно, не грубите, внимательно выслушайте. Если действительно дошло до суда то, Вам если вы не были ранее судимы, то дадут условное наказание и годик, ведь друг забрал заявление значит уже не имеет к вам претензий. Я предполагаю, что Вас просто хотят запугать. Да дело закроют, но если такое повторится то вам будет по полной программе.
Если по закону то, если друг забрал заявление, а дело уже заведено, то его должны закрыть, в связи с тем, что к тебе претензий уже нет.