Уголовное право
хочу забрать заявление из милиции! как это сделать? и возможно ли это?
естественно
Обратного пути нет. Те, кто рассказывает сказки о том что заявление можно забрать, вообще плохо ориентируются в законодательстве
Невозможно.
Полиция вам цирк чтоли, захотел подал заявление, захотел забрал . можно еще одно написать .
они будут очень рады
кто тебя огорчил, сестренка? забрать заяву можно до возбуждения дела, пока оно материалом лежит. уточни, что и как, подскажу
В соответствии со ст. 20 уголовно-процессуального кодекса, в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
Так вот, "забрать заявление из милиции" можно только по преступлениям, уголовное преследование по которым осуществляется в частном порядке. Это умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои, клевета и оскорбление. Преследование по этим преступлениям зависит только от вашего желания, поэтому вы можете написать заявление в милицию о том, что отказываетесь от уголовного преследования.
А вот когда уголовное преследование публичного свойства, то есть государство считает необходимым наказать преступника с целью недопущения им в дальнейшем новых преступлений, то вы уже не можете ничего с этим сделать. Может быть вам и все равно, и вам жалко преступника, но государство печется не только и не столько о ваших инетересах, сколько об интересах всего общества, которому будет нанесен вред, если преступник не будет наказан. Но и в этом случае не все потеряно.
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4][Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Таким образом, если преступник, которого вы хотите простить, совершило преступление небольшой или средней тяжести, то есть преступления, за которое в уголовном кодексе предусмотрено до 2-х лет лишения свободы или до пяти лет лишения свободы (ст. 15 УК РФ) , и совершило его впервые, то вы можете также написать заявление следователю или дознавателю, что прощаете преступника. Но тут есть один нюанс. Все зависит от доброй воли следователя, а также от согласие на такое прощение начальника следственного отдела, или, как в случае с дознавателем, прокурора. И на ваше заявление следователь или дознаватель влегкую может дать отворот-поворот. Им же надо план сдавать по раскрытым преступлениям, к чему им у себя отбирать уже решенное дело.
А в остальных случаях, сожалею, но "забрать заявление" нельзя. Но суд, думаю, учтет, что вы простили обвиняемого.
Смотря о чем писали. Если ущерб вам не причинен пишите встречное и просите уголовного дела не возбуждать, проверку по вашему заявлению прекратить. Надо грамотно обосновать почему отказываетесь, полиционеры могут вам вешать ст. 306 УК РФ, но врядли дело возбудят. Если дело пустяковое, примут встречное с радостью и отказняк в миг напечатают. Если уголовное дело возбуждено, то его может прекратить следователь за примирением сторон (Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. УПК РФ).
не возможно!! ! Уголовное дело будет продолжено. В суде вы можете ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Если это заявление о причинении побоев, легкого вреда здоровью, оскорблении, то есть дела частного обвинения, то вам в милиции в любом случае откажут от возбуждения уголовного дела, так как дела частного обвинения возбуждаются мировыми судьями по заявлению частного обвинителя/потерпевшего
Забрать заявление невозможно (УПК РФ не предусмотрено) .
Но вы имеете право написать новое заявление о прекращении проверки по вашему первому заявлению. Если уголовное дело не возбуждено, то может быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если дело уже возбуждено, то возможно примирение сторон.
пойти в отделение милиции и забрать заявление!