Уголовное право

Что делать потерпевшему со свидетелями, которые говорят в суде неправду?

Свидетелями преступления (130 ч.1) были два посторонних лица (свидетельствуют в пользу потерпевшего) и два родственника подсудимого. Родственники подсудимого в наглую говорят неправду. Как их в этом уличить? Кроме того, подсудимый ходатайствует перед судом о вызове свидетелей (то же посторонних, но он покупает их показания за бутылку), которые находились в другой комнате и якобы слышали весь разговор, через открытую дверь. Точно знаю, что всё слышать те люди не могли, может только обрывки разговора. Не знаю что делать, ведь если те двое скажут то, что им посоветует подсудимый дело развалится. Кому будет доверять суд? Как обычно судьи относятся к показаниям близких родственников?
Sweet Candy
На всякое действие должно быть противодействие.

Если противойдействия нет, или его не удалось организовать, с юридической помощью адвоката, то всё так и останется.
В смысле, ваш душевный, надеюсь, крик: "Ведь этого же не было". "Ведь совсем не так было". "Да они же врут" и т. п.

В суде понятие истины очень условное, ограниченое рамками УПК, иначе, если бы все добивались того, как было на самом деле, суды длились бы веками.
Сырым Касымов
Лучший ответ
адвокат должен искать нормальных свидетелей а показания близких родственников могут не приниматься но вообще то все на усматрения суда
Изобличать их контрольными вопросами и показаниями своих свидетелей.
топить в лужах или вешать на столбах возле суда-да ничего вы не сделаете-это право человека говорить-а вот прав сдаить лет так на 10 за лжесвидетельствование в суде в нашем УК -нет к сожалению-а так глядишь пару-тройку особо умных посадили другим и не повадно было бы
надо ходатайствовать о проведении дапроса свидетелей под гипнозом или прогнать свидетелей через детектор лжи
Игорь Романков
То что родственники можно заявить в суде что они заинтересованные лица, и и просить суд не доверять их показаниям. , а с другими свидетелями их нужно просто выводить на чистую воду
Я бы настаивала на проверке свидетелей детектором лжи! Или сделала бы угрозу этой проверкой (взяла на понт) , если бы можно было!...
Я Я
Главное, чтобы ваши свидетели говорили убедительно, и Вы сами. Акцентируйте внимание на том, что у вас свидетели незаинтересованные лица, а у подсудимого - родственники, к показаниям которых нужно отнестись критически.
Правда у каждого своя и нихера ты им не сделаешь