Понятие "наводящие вопросы" является оценочным, а оценивать их в ходе процесса может только судья.
Адвокат в уголовном деле может задавать потерпевшему и свидетелю любые вопросы, в том числе и "похожие на наводящие", а там уж, как повезёт....
Уголовное право
Может ли адвокат стороны защиты в ходе судебного следствия по уголовному делу задавать потерпевшему и свидетелю наводящи
Наводящие вопросы не может задавать никто, в том числе и адвокат.
Ирина Соколова
эТО КТО ТЕБЕ ТАКУЮ ГЛУПОСТЬ СКАЗАЛ?
Ирина Соколова
Это кто тебе такую глупость сказал?
Прямого запрета в законодательстве не существует. Все будет находиться на усмотрении суда - посчитает ли он вопросы имеющими отношение к делу или нет.
уголовным правом не определено какие именно вопросы может задавать защитник или какие не может. Весь судебный процесс ведется судьей и он решает что и как должно идти в процессе для установления истины.
Если суд не не снял вопрос адвоката и не последовало протестов, тогда все было корректно! Смотри ст. 75 УКРФ. Недопустимые доказательства.
вопросы может задавать, но судья может отклонить наводящие вопросы и сделать замечание под запись в протокол.
Прямого запрета Уголовно-процессуальным кодексом РФ (далее-УПК) не установлено. Ст. 53 УПК установлены полномочия защитника. П. 3 ст. 86 УПК предусмотрено, что защитник вправе собирать доказательства в том числе путем опроса лиц с их согласия. Тем не менее, в ст. ст. 78 УПК говорится, что потерпевший может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, в том числе о своих взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым. Ст. 79 УПК - свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями. Имейте в виду, что как потерпевший, так и свидетель (ст. 42, ст. 56 УПК) вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 УПК. При согласии потерпевшего /свидетеля/ дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний. Кроме этого, оба не вправе давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний, и несут ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. Могу посоветовать на судебном заседании реагировать на задаваемые потерпевшему и свидетелю вопросы, обращаясь к суду с просьбой снять непонравившийся вопрос, как наводящий (как правило это вопросы, ответ на которые уже содержится в них, и требуют ответа «да» , «нет») . Дальше суд сам решает, наводящий это вопрос или нет. Если вопрос будет защитан наводящим, то его не должны фиксировать в протоколе судебного заседания. Обращаю Ваше внимание на тот факт, что доказательствами являются показания потерпевшего, свидетеля (ст. 74 УПК) . Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми (ст. 75 УПК) . Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК. К недопустимым доказательствам в том числе относятся показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности. И на последок (ст. 88 УПК) : суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 УПК. Удачи!
НЕТ!!!! Не может! если надо точнее, напиши, я завтра статью смогу назвать
Ирина Соколова
Да не сможешь ты никакой такой статьи назвать,потому как её НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Так что не следует обещать того,чего никогда сделать не сможешь
Задавать-то он их может и если не будет протестов то они будут в протоколе, а вообще на усмотрение судьи