Уголовное право

Потерпевший хочет пригласить в суд.заседание доп.свидетелей. Обяз-но ли это делать заранее, как сказал мне сегодня секре

Обращайтесь с письменным ходатайством через канцелярию суда. Это Ваше право-обеспечить явку в судебное заседание ранее не заявленных свидетелей в день процесса, либо просить суд отложить слушание дела в связи с тем, что Вы считаете необходимым допросить тех или иных граждан в качестве свидетелей по делу
Анна Макрушина
Лучший ответ
Вы в этом суде всем глаза уже разъедаете, у них на вас скоро аллергия начнётся.

Конечно надо заранее это делать. А если судья посчитает, что показания этого человека к делу отношения не имеют и откажется его допрашивать? Для кого Вы вообще сюрпризы собрались устраивать?
Дарья Кулешова Это не суд, а частная лавочка судьи, которая "продается" черным, об этом знает весь город. Меня возмущает ее поведение, откровенное заигрывание с подсудимым и его адвокатом - противно!
Вам в ваших же интересах объяснили правильно. Когда судебное заседание откладывается, то желательно все свои ходатайства заявить заранее с тем, чтобы суд по существу разрешил их уже заранее. В случае удовлетворения вашего ходатайства о вызове дополнительных свидетелей суд примет меры к обеспечению их вызова и участия уже в следующем судебном заседании.

Рассмотрение уголовного дела - это сложный процесс. Не противопоставляйте себя суду. В личных интересах судья и секретарь ничего не делают.
Представьте ситуацию. Вы еще не заявили ходатайство о вызове дополнительных свидетелей и намерены его заявить через месяц (!!!!) в следующем судебном заседании. Допустим, суд удовлетворит ваше ходатайство, но... чтобы вызвать их, нужно дополнительное время. Это еще одно отложение рассмотрения уголовного дела. Сроки рассмотрения тем временем идут. В конечном итоге - необъективное мнение потерпевшей стороны: - дело рассматривается годами.

Действительно, есть у потерпевшего права, но.. не нужно ими злоупотреблять. Прислушайтесь к тому, что вам говорят.
Если вы БЕЗ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ оставите ходатайство о вызове доп. свидетелей, то это ходатайство судом может быть разрешено только в судебном заседании с учетом мнения сторон.

Есть еще один вариант разрешения вопроса с дополнительными свидетелями.
Часть 4 ст. 271 УПК РФ: Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.

Таким образом, если вы в суд приведете дополнительных свидетелей и просите допросить их в судебном заседании, то суд в обязательном порядке допросит их.
Ranjit K.b
Конечно нужно их приглашать заранее, т. к. им официально должны выписать повестки и прислать их им по почте. А так в зал заседания можно привести кого угодно. В повестке есть расписка о том что был гражданин (ФИО и дата) в зале суда и был вызван как свидетель по делу и ему после заседания должны поставить печать для места предъявления, если гражданин где-либо работает.
Ranjit K.b А так в зал заседания можно привести кого угодно...*** Закон не запрещает привести любого свидетеля, а потом закон еще и обязывает суд допросить свидетеля, явившегося по инициативе сторон или стороны.