Уголовное право

На суд.заседании судья отклонила ход-во потерпевшего о представителе (не адвокате) устно и не взяв док-т. Можно обжалова

Согласно статье 45 УПК РФ представителями потерпевшего могут быть адвокаты.
Если вы в судебное заседание явитесь со своим представителем, то вам никто не откажет в его допуске к участию в деле.

Если же дело рассмотривается мировым судьей, то по постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего МОГУТ БЫТЬ также допущены один из близких родственников потерпевшего либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший.
Исходите из этой нормы УПК РФ.
Все ходатайства вы можете заявить в подготовительной части судебного заседания в районном суде либо у мирового судьи (в зависимости от того, где рассматривается дело) .

Личная беседа с судьей - это еще не процессуальное решение, которое вы можете обжаловать.. )
В А Д И М
Лучший ответ
Ольга Поздышева (Ляхович) Дело в том, что я еще как свидетель выступала и не присутствовала в начале заседания. Судья посмеялась над сыном, зачем вам представитель мол, вам сколько лет, и т.д. И не взяла у него ход-ва. Затем он сразу заявил иск на вомещение морального вреда
Действительно, зачем Вам представитель. Прокурор все сделает. Обвиниловка прокурором подписана, так что приговор будет. Хо я позиция судьи странная.
Наташа Ракель
действиятельно, вы чего то не допонимаете, вероятно у вас с дознавателем не нашлось общего. Так трудно понять, что у вас там происходит, вы не доверяете дознавателю? По большому счету в суде на вашей стороне - прокуратура- это тот кто подерживает обвинение дознавателя. Судья выносит решение, согласно имеющихся материалов дела. Если вы чего то недопоминаете, начитались различных коментарий в этом телевизоре, что конечно же за помощью обратитесь к адвокату, он хоть вас на путь в процессе заседания поставит. Вы не первые и не последние, когда человек приходит в суд и теряется, так, что ерунду всякую несет, сам того не понимая. ,,судья не имела право не принять вашего заявления- ходатайства, или вы что то не так поняли. Передайте ход-ва через канцелярию, чтоб поставили входящий № .
Ольга Поздышева (Ляхович) я уже выиграла 4 суд.зачедания, в том числе кассацию, но по другим делам. Волей случая пришлось изучать законы, имею все кодексы дома. Естественно как не юрист, кое чего недопонимаю. Сына избила толпа хачиков 2 января, дело возбудили 6 марта. Дознаватель вроде бы была на нашей стороне, но вечно некогда было, сильно занята. Все наши ход-ва в ходе следствия отклонила: о представительстве, о расширении объема обвинения и т.д У подсудимого адвокат-чеченец, сегодня на заседании заявил: подсудимого оправдать за недоказанностью вины. Прокурор заявил о допросе свидетелей (со стороны сына не было троих основных свидетелей, двое друзей которые были с ним в тот день), об оглашении протоколов очных ставок. Сначала подсудимый все брал на себя, а с адвокатом пошел в отказ, и нести полную ахинею.
судья не прав, нарушает права потерпевшего, жаловаться обязательно, вполь до отвода такому судье
В А Д И М На что жаловаться?) Вы видели, чтобы сулья выносил отдельный процессуальный документ по этому вопросу?)
Согласно ст. 45 УПК РФ, а также безумно огромному ряду постановлений и определний конституционного суда РФ представителем потерпевшего может быть кто угодно, совсем не обязательно это должен быть адвокат!
Вы имеете право взять у судьи постановление об отказе в удовлетворении ходатайства и обжаловать его в вышестоящий суд (примерно как при подаче частной жалобы) . Либо указывать на нарушения в кассационной жалобе, так как Вы были лишены средств защиты, лишены права на представителя, то, вполне, вышестоящий суд может отменить данный приговор суда и направить на новое рассмотрение....
Слава Тихонов
В А Д И М Постановление судьи о допуске конкретного лица в качестве представителем потерпевшего отдельным процессуальным постановлением НЕ ВЫНОСИТСЯ. Это постановление заносится в протокол судебного заседания и обжалованию не подлежит.
Это обстоятельство можно обжаловать лишь вместе с судебным приговором, как дополнительное основание для его обжалования.