преступление против половой свободы личности
суд может ему отказать и провести открытое суд. заседания, если потерпевшая не против.
Уголовное право
может ли подсудимый ходатайствовать о рассмотрения дела в закрытом суд. заседании?
Смотрим ч. 1 и 2 ст. 241 УПК РФ:
1. Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
2. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:
1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;
2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;
3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;
4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.
2.1. В определении или постановлении суда о проведении закрытого разбирательства должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых суд принял данное решение.
То есть по общему правилу все дела рассматривают в открытом с/з, а закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях указанных в ч. 2 ст. 241 УПК РФ. На практике такое ходатайство заявляется государственным обвинителем, но может конечно быть заявлено иными участниками - подсудимым, его защитником, потерпевшей. И его удовлетворяют в ста процентах случаев и мнение других участников, при наличии основания указанного в ч. 2 ст. 241 УПК РФ, не важно. То есть хочет потерпевший или подсудимый того или нет, суд может, и на практике всегда так делает, рассмотреть дело в закрытом с/з. Также суд может по собственной инициативе, без ходатайств, принять решение и вынести постановление о закрытом с/з.
Теперь ближе к указанной Вами статье. На моей практике еще не было ни одного случая, чтобы изнасилование и аналогичные преступления рассматривались в открытом порядке. С точки же зрения закона возможно и открытое заседание (по общему правилу все открытые) , но считаю, что для этого необходимо согласие всех сторон, в первую очередь потерпевшей, во вторую - подсудимого т. к. могут быть разглашены подробности именно их интимной жизни.
Скорее всего, такое заседание само по себе будет закрытым. Если потерпевшая будет настаивать на открытом слушании, то вопрос решается на усмотрение суда.
По таким делам в основном проводят закрытые заседания именно по желанию потерпевшего! ! если вам так хочется, то просите, чтобы было открытое, раз вам так хочется придать огласке данное дело!
Геннадий Кононенко
девушка, причём тут я ?)) странно, что вы сделали вывод, что я про себя это спрашиваю)))