Уголовное право
Что лучше для потерпевшего: рассмотрение дела в особом порядке или в общем (в суде по ст. 112 УК)?
Зависит от того, чего хочет потерпевший. В случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке исследование доказательств в суде не производится - не допрашивается никто, в том числе и потерпевший с подсудимым (менее травматично для потерпевшего) . Подсудимый поностью признает свою вину и приговор по принципу "совершал-не совершал", "виноват-не виноват" обжаловать не сможет. При этом назначенное наказание будет меньше - 2/3 от максимально возможного по данной статье. Поэтому если "жаждаете крови", то лучше общий порядок, а если нет, то особый.
ну, я же Вам кажись объясняяяяяял...
спорный вопрос
В особом порядке, насколько я помню, это когда обвиняемый ДО суда признал свою вину полностью.
..для потерпевшего особый порядок лучше наверно и быстрее. . обвиняемый согласен с обвинением без всяких лишних слов. . че тянуть кота то..
мне наоборот тягомотина нравится интересно пообщаться с интересными людьми
В особом порядке рассмотрение дела происходит гораздо быстрее, но он возможен лишь по обоюдному согласию сторон. Кроме того, вам нужно определиться с вопросом о предъявлении иска, эсли этот вопрос вставал. В случае если все причинённые вам вредные последствия возмещены обвиняемым, конечно соглашайтесь, в противном случае лучше рассмот рение дела в общем порядке.
...айжанка Жексембаева...
Никакой вред обвиняемым не возмещен, более того, мать его ходит и просит забрать заявление, оскорбляет, угрожает. Хотим подать иск на моральный ущерб, только пока еще не составила,справок никаких нет, сыну сделали две операции в челюстно-лицевой, месяц лежал в больнице, но все бесплатно, т.е по страховому полису. Я никакие квитанции не собирала.
По ст. 112 УК РФ лучше вообще в суде стремится через общий порядок к примирению сторон.