Уголовное право
Как составляется ходатайство перед судом в уголовном процессе об отмене рассмотрения дела в особом порядке?
Никак не составляется. Просто заявите устно, что на особый порядок не согласны в первом же судебном заседании.
Рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без согласия на то подсудимого, невозможно. Поэтому никаких специальных ходатайств для этого не требуется
полностью согласна с А. Порошиным. Я именно так и делаю в процессе со своими клиентами.
Заявить в суде, что не желаете рассмотрения дела в особом порядке. Но все же лучше заранее суду ходатайство, дабы не злить. и Ничего там не надо расписывать. Наишите кратенько. А зачем отказываться от особого порядка????
вернее всего данное ходатайство заявить на имя председателя суда до судебного разбирательства чтобы суд имел возможность перенести данное расмотрение - поскольку в данном случае будет необходимо секратарю суда вызвать свидетелей согласно списка обвинительного заключения и перенести дату так как дело будет рассматриваться по существу с судебным следствием. Данное ходатайство может заявить как обвиняемый так и подсудимый в свободной форме но имеется много ньюансов свзанных со статьей УК РФ потому что по некоторым статьям не имеет смысла отменять особый порядок - обвиняемому согласному с обстоятельствами дела, потому что наказание будет не более 2/3 в любом случае меньше, чем в общем порядке, а потерпевшему потому что гуманный суд все ровно не даст верхний предел и даже 2/3 могут превышать фактически назначенное судом наказание в обещем порядке. Прилагаю образец данного ходататйства:
В Энский районный суд
,,,
от потерпевшего по уголовному делу
по обвинению Петрова П. П. .по ч. 1 ст. 111 УК РФ
Иванова Ивана Ивановича
ХОДАТАЙСТВО
В производстве СО при ОВД по МО Энский район находилось уголовное дело по обвинению Петрова Петра Петровича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ по факту причинения тяжкого вреда моему здоровью. На момент уведомления меня об окончании предварительного расследования будучи убежденным в том, что Петров П. П. был готов до суда встретиться со мной и принести мне свои извинения за причиненный мне тяжкий вред здоровью и материально компенсировать моральный вред причинный мне я пожалел последнего и будучи ознакомлен следователем с особенностями рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке, дал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В настоящее время после окончания расследования прошло почти месяц и петров П. П. так и не принес мне своего извинения и не возместил мне добровольно, как заочно обещал мне со слов следователя Сидорова С. С. вред причинный мне данным преступлением. В настоящее я получил повестку на 05.08.2011 года на рассмотрение уголовного дела в отношении Петрова П. П. и в настоящее время я имею намерение отказаться от того, чтобы уголовное дело в отношении Петрова П. П. рассматривалось в Кувандыкском районном суде в особом порядке при обязательном условии назначения наказания не более двух третей от максимального срока наказания или размера наиболее строго вида наказания, и хочу что данного дело рассматривалось в общем порядке судебного разбирательства, и наказание Петрову П. П. было назначено в пределах санкции статьи 111 УК РФ на усмотрение суда. Кроме того, я заявил иск о материальной компенсации морального вреда причиненного Петровым П. П. моему здоровью.
На основании вышеизложенного прошу Вас:
1 .Уголовное дело в отношении Петрова П. П. рассмотреть в общем порядке судебного разбирательства.
2 Приобщить к материалам уголовного дела исковое заявление с приложением в виде медицинской справки о материальной компенсации морального вреда причиненного моему здоровью.
Приложение: исковое заявлении и медицинская справка на двух листах.
Иванов В. В.
В Энский районный суд
,,,
от потерпевшего по уголовному делу
Иванова Ивана Ивановича
ХОДАТАЙСТВО
На основании вышеизложенного прошу Вас:
Иванов В. В.
Айдын Байбосынов
Марат! Ты несешь бред.
Зульфира Ушакова
Это такова судебная практика вашего региона. В УПК вообще не предусмотрена процедура отказа от особого порядка? приведенное мною реальное ходатайство было заявлено председателю суда до даты рассмотрения дела, а не судье в момент начала рассмотрения дела в особом порядке, и далее дело сразу рассматривалось в общем поряде судебного разбирательства. Смотрите суть моего ответа еще раз.
Зульфира Ушакова
расписывать нужно так как ходатайство на отказ от особого порядка должно быть таким же мотивированным как и ходатайство на особоый порядок. Не согласен с понятием злить суд потому что суд не может злиться он может быть правосудным или нет - просто дела в общем порядке по графику ввиду возможной сложности и трудоемкости назначаются дальше чем получасовые особые порядки (вину признаете - да признаю - оглашение приговора) которые назначают как можно быстрее в любые свободные окошки и кроме того суду для общего порядка необходимо забоаговременно вызвать тех свидеетлей, которые не вызывались на особый порядок.
Зульфира Ушакова
парируйте господа