Уголовное право

подскажите, что значит рассмотрение уголовного дела В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ судебного разбирательства

Morika Zan
Ст. ст. 314-316 УК РФ
особый порядок проводится, когда
1) все участники на это согласны: подсудимый, адвокат, потерпевший, прокурор,
2)подсудимый ПОЛНОСТЬЮ признает свою вину, является совершеннолетним, максимальное наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Никто не допрашивается, свидетели в суд даже не вызываются. Прокурор зачитывает обвинение, а подсудимый говорит, что он полностью со всем согласен и признает во всем вину.
Материалы дела исследуются не все, а только по характеристике личности подсудимого, исследуются отягчающие и смягчающие обстоятельства.
Но и приговор может быть обжалован не по недоказанности и вины и квалификации, а по суровости наказания.
Наказание, назначаемое в особом порядке, не может быть более 2/3 от максимального наказания за указанное преступление.
Ходатайство об особом порядке в первый раз должно заявляться в ходе дознания или предварительного следствия, а не на суде.
Женька Казаков
Лучший ответ
Это значит, тот прав, кто больше судье отслюнит!
Начнем с того, что это упрощенный порядок, по сравнению с общим. Судьи его любят т. к. меньше писать решение, и обжалование ограничено. Подсудимые его любят т. к. меньше дают. Адвокаты любят потому, что быстрое рассмотрение и если вина действительно полностью доказана и нет смысла чего-то оспаривать, к тому же подзащитный меньше получит.
В судебном следствии не происходит исследование доказательств, никого не допрашивают, вызывают только подсудимого, его адвоката и потерпевшую сторону (так как необходимо согласие и подсудимого и потерпевших на рассмотрения дела в особом порядке) . Исследуют только обстоятельства характеризующие личность подсудимого (характеристики, запросы с нарк. и псих. диспансеров, запрос по адресному бюро, с ИЦ по судимостям и привлечениям к уголовной ответственности) и обстоятельства смягчающие или отягчающие наказание. В начале процесса судья спрашивает у подсудимого настаивает ли он на рассмотрении дела в ОП, разъяснял ли ему адвокат условия и ограничения ОП, как правило повторно еще раз все это разъясняет. А некоторые судьи даже просят написать заявление о том, что поддерживает ранее заявленное ходатайство об ОП. Спрашивают согласие потерпевшей стороны и прокурора.
Вся процедура рассмотрения может занять от 30 минут до 1 часа (с момента начала до оглашения решения суда) .
При этом надо иметь ввиду, что ОП может быть заявлен при полном признании вины + по преступлениям, где максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание по ОП - не может превышать 2/3 от срока или размера самого строго наказания предусмотренного санкцией статьи.
Ограничения ОП - осужденный не может в жалобе указывать, что не согласен с обстоятельствами установленными судом 1-й инстанции (что не виновен или совершил, но при других обстоятельствах) . А может обжаловать только меру наказания - это либо когда дало более 2/3 от максимума или когда просто человек считает, что назначено чрезмерно суровое наказание.
Marzhana Sakenova
это когда обвиняемый, т. е. подсудимый признает свою вину, в этом случае в суд не вызвают свидетелй, понятых и т. д..
В особом порядке рассматриваются дела о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет. Данное ходатайство заявляется при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. В данном случае необходимо полное признание вины обвиняемым, согласие потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке. При этом в суде не допрашивается никто, оглашается характеризующий матриал на подсудимого и прения. При этом суд не может назначить наказание больше 2/3 от максимального наказания по инкриминируемой статье, кроме того осужденный не может обжаловать приговор в части доказательств и квалификации, может только обжаловать наказание.