Уголовное право

Особый порядок рассмотрения уголовного дела.

При особом порядке рассмотрения дела имеют ли право на обжалование приговора сторона обвинения и сторона защиты? ( какая статья ПК)?
особый порядок рассмотрения уголовного дела регламентируется ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Есть одно исключение при рассмотрении уголовного дела в особом порядке - это ПРЕДЕЛЫ ОБЖАЛОВАНИЯ ПРИГОВОРА - ст. 317 УПК РФ.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован СТОРОНАМИ в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т. е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Объяснение простое: особый порядок рассмотрения уголовного дела возможен только при полном согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.
Гуля Стамикова
Лучший ответ
Статья 383. Несправедливость приговора
только по этим основания можно обжаловать.
1. Несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.
2. Приговор может быть также отменен в связи с необходимостью назначения более строгого наказания ввиду признания наказания, назначенного судом первой или апелляционной инстанции, несправедливым вследствие его чрезмерной мягкости лишь в случаях, когда по этим основаниям имеется представление прокурора либо заявление частного обвинителя, потерпевшего или его представителя.
Рассмотрение дел в особом порядке - институт сделки в уголовном процессе: подсудимый признает вину в полном объеме в рамках предъявленного обвинения, за это получив наказание в меньшем размере, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При рассмотрении дела в особом порядке судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Исслудуются только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Поэтому, поскольку суд не исследует обстоятельства дела, приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием вывода суда, изложенного в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Однако, такой приговор можно попытаться "поломать" по другим основаниям: нарушение уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона; несправедливость приговора.
К примеру, если ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено без проведения консультации с защитником или потерпевший возражал против заявленного ходатайства - железная отмена такого приговора.