Да, возможно.
Основания применения особого порядка прямо предусмотрены в ст. 314 УПК РФ
(Основания применения особого порядка принятия судебного решения) :
1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.
То есть если имеет место ПОЛНОЕ признание вины (по всем эпизодам. Если несколько обвиняемых по делу, то необходимо чтобы все признавали вину и заявляли такое ходатайство) + наказание не свыше 10 лет (если несколько статей обвинения, то по каждой в отдельности должно самое строгое не превышать 10 лет. По части 1 статьи 162 самое строгое наказание - наказывается лишением свободы на срок от трех до ВОСЬМИ лет т. е. даже при пяти эпизодах этой части может быть ОП ) + своевременное заявление ходатайства (как правило в момент ознакомления с материалами дела, причем обязательно, чтобы ознакомление было совместное обвиняемого и его защитника, т. к. ходатайство может быть заявлено только после консультации с защитником) + согласие государственного обвинителя (если остальные условия соблюдены, то прокурор никогда не возражает) + согласие потерпевшего (на практике были случаи, что потерпевшие возражали и сразу назначали дело в общем порядке)
Уголовное право
Возможно ли проведение судебного заседания в особом порядке по рассмотрению уголовного дела по ст. 162 ч. 1 УК РФ?
осужденный может и захочет только вот по такой статье могет прокурор не согласиться-все зависит от показаний подсудимого на предварительном следствии-и состояния уголвоного дела
да
Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
в ч1 до 8 лет получается- да.
Конечно! При условии что обвиняемый признает вину в содеянном полностью и раскаивается. А также если потерпевший не против этого