Уголовное право

Ст.111, ч.1 УК РФ, я потерпевший В постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы следователь установил неве

Ст.111, ч.1 УК РФ, я потерпевший В постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы следователь установил неверные факты произошедшего преступления. Факты, которые написал следователь на руку подозреваемому. Следствие пытается нанесение тяжкого вреда здоровью переделать в обоюдную драку. Я не согласился подписать протокол об ознакомлении о назначении судебно-медицинской экспертизы, следователь сказал, что вызовет понятых и подпишут без моего согласия. 1)Имею я право требовать, чтобы следователь переписал постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы, ссылаясь на то, что неверно указаны полученные мной телесные повреждения, также, что эксперту поручено установить историю моих побоев, которые неверно описаны в постановлении. 2)Имеет право следователь без моего согласия вызвав понятых подписать протокол ознакомления о назначении судмед экспертизы без моего согласия. Пожалуйста, ответ пишите со ссылкой на статью.
1) конечно имеете 2)нет это могут сделать только родственики либо по решению суда
..
Лучший ответ
нет понятия "обоюдная драка"
следователь прав, тебе же советую получить юридическое образование или нанять адвоката, а потом права качать, которых ты не знаешь
Для начала: судебная экспертиза в любом случае не определяет обстоятельства получения вами телесных повреждений.
Судебная экспертиза назначается для определения тяжести причиненных вам телесных повреждений.

Статья 196 УПК РФ: Обязательное назначение судебной экспертизы
Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
1) -----
2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;
и т. д.

Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы
1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:
1) основания назначения судебной экспертизы;
2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.
3....

ПОТЕРПЕВШИЙ при назначении и производстве судебной экспертизы согласно ст. 198 УПК РФ вправе:
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
....
ПОТЕРПЕВШИЙ, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта.

От вашего отказа подписать протокол об ознакомлении вас с постановлением о назначении судебной экспертизы ничего не зависит на данной стадии предварительного следствия.
Обстоятельства получения вами телесных повреждений достоверно и объективно могут быть установлены только в ходе судебного разбирательства.
Софья Криштоф