Уголовное право

пример написания кассационной жалобы по ст.105 ч.1 УК РФ для потерпевшего. 105 ч.1 УК РФ для потерпевшего

Причем желательно личное участие в суде. Можно и адвоката, но именно личное участие и заранее составленная грамотная речь могут помочь.
Айменова Тенгегул
Лучший ответ
В судебную коллегию по уголовным делам Вашего суда субъекта РФ от потерпевшей ФИО.
По тексту - такого-то числа приговором такого-то суда ФИО был осужден к Х годам лишения свободы строгого режима. По данному уголовному делу я была признана потершей т. к. убитый ФИО являлся мне и указать кем (отцом, братом и т. п.) . С приговором я категорически не согласна в связи с его чрезмерной мягкостью. В прениях сторон я просила назначить наиболее строгое наказание для ФИО. Однако суд назначил наказание близкое к минимальному, согласно санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ. ФИО (подсудимого) ранее неоднократно судим, в том числе за преступления против жизни и здоровья. Согласно имеющихся в материалах дела характеристик, характеризуется с отрицательной стороны, как лицо ведущее аморальный образ жизни и злоупотребляющее спиртными напитками. В тоже время ФИО (которого убили) характеризуется только с положительной стороны - имел место работы, двоих несовершеннолетних детей, к уголовной ответственности никогда не привлекался.
Со стороны подсудимого мне не были принесены даже извинения, также со стороны родственников не были приняты меры по добровольному возмещению материального вреда и заглаживанию морального.
В соответствии с изложенным,
Прошу:
Приговор такого-то суда от такого-то числа отменить, уголовное дело направить на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копии кассационной жалобы – 4 экземпляра.
Дата подпись (ФИО)

P.S.: Ссылаться на нормы УПК РФ не обязательно, особенно потерпевшей стороне, которая может быть юридически не грамотной. В любом случае лучше обратиться к помощи профессиональных юристов - адвокатов, которые более полно все опишут и оформят.