Уголовное право
Потерпевший. ст. 111, ч.1 УК РФ По ходатайству адвоката подозреваемого следователь назначил дополнительную комиссионную
ст. 111, ч.1 УК РФ По ходатайству адвоката подозреваемого следователь назначил дополнительную комиссионную судмедэкспертизу в медико-социальной экспертизе. Следователь, назначивший экспертизу в протоколе о назначении судмедэкспертизы указал, что подозреваемый меня ударил в область головы один раз, а вопросы к медико-социальному эксперту задал такие, на которые эксперт вряд ли сможет ответить. Это уже 3-я судмедэкспертиза, где эксперт вряд ли объективно ответит. Скажите пожалуйста, чего добивается следователь и что можно действительно сделать чтобы следователь не пытался облегчить жизнь противной стороне?
Соглсен с Дядей Федором, Вас же знакомят с постановлениями о назначении эспертиз и Вы можете поставить вопросы на разрешения эксперта.
Про то, чего добивается следователь - есть вероятность того, что следователь добивается установления истины по уголовному делу, а не ищет варианты для облегчения жизни обвиняемого. Если следователь назначает эти экспертизы, то для этого есть необходисмоть. В данном случае - ходатайтсва адвоката обвиняемого. Также явно обвиняемый в своих показниях выдвигает различные версии произошедшего, чтобы уменьшить свою виновность. И как раз один из вариатов проверки этих показния на правдивость это назначение экспертиз. Следователь обязан проверить эти версии, чтобы у суда и гос. обвинителя потом не было к нему вопросов - почему обвинемый выдвинул версию, а Вы ее не проверили и не опровергнули?
Вам же можно посоветовать нанять адвоката (у потерпевшего есть такое право) , который поможет и вопросы на экпертизу придумать, а в случае чего и жалобу на следователя написать.
Потерпевший вправе поставить на разрешение СМЭ собственные вопросы, которые, будучи грамотно сформулированными, "нейтрализуют" все неблагожелательные потуги следователя
Перед проведением экспертизы следователь обязан ознакомить Вас с постановлением о его назначении, где в протоколе ознакомления Вы можете написать свои замечания, для этого имеется отдельная графа. Кроме того, Вы тут же вправе написать следователю хродатайство в котором укажите какие именно вопросы хотите задать эксперту, обосновав все это. В принципе отказать в таком ходатайстве Вам не имеют права. Вообще жалобу пишите прокурору по данному поводу, если считает что Ваши права нарушены. Следователь врядли хочет облегчить жизнь противной стороне, так как у него обязанности противоположные.