Уголовное право
привлечение к уголовной отвественности по ст 116 ч. 1. УК РФ
Я работаю в детском саду(на пол. ставки) и в доме ребенка меня привлекли к уголовной ответственности по 116 ст. ч. 1. Какие последствия у меня могут возникнуть при получении судимости. Это как нибудь отразится на мою работу?
На примирение надо идти.
подожди плакать
Во-первых, в качестве кого Вы там работаете? Если работа напрямую связана с воспитанием детей (воспитатель, например) , то Вы можете быть отстранены от должности, поскольку для пед. состава - судимость, основание к увольнению. Если же рабочий кухни - то НИКАК не отразится.
И имейте в виду, что по ч. 1 ст. 116 УК РФ возможно прекращение уголовного дела (по нереабилитирующим основаниям: за примирением с потерпевшим, или за деятельным раскаянием) , хоть на стадии дознания, хоть в суде (до постановления приговора) на любом этапе. Прекращение уголовного дела - не влечет судимость.
У Вас статья 116 УК РФ или УПК РФ?
Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон - это не реабилитирующее основание. То есть, вы должны в полном объеме признать вменяемое вам преступление. На этом, в общем и целом, можно реально влететь с работой. Судимости не будет, но отношение со стороны работодателя хреновенькое.
А о решении суда у вас на работе все равно будут осведомлены. для этого даже воли стороны обвинения не нужно. Нормальный работодатель сам отслеживает своих работников.
Вас могут лишить права заниматься профессиональной деятельностью на определенный срок.
Ну а в чем проблема пойти на примирение? Почему не идете? Лучше один раз прогнуться (естественно не искренне) , и избежать этих последствий, чем потом иметь 43 проблемы и на работе и в семье!
То что вас привлекли к уголовной ответственности, еще не значит что вас осудили. Хотя думаю речь идет именно о предстоящей судимости. На данный момент нет такого закона, который бы запрещал судимым людям работать. Ограничения имеются только в ряде областей, где судимый человек работать не может по определению, исходя из специфики работы. Хоть статья 116 УК РФ и относится к насильственным преступлениям против личности, это не значит что вас немедленно уволят с работы. Дальнейшая ваша деятельность будет зависеть только от вашего работодателя.