Уголовное право

Когда лицо вправе заявить ходатайство об особом порядке судебного разбирательства? С какого момента по какой?

Вита Турик
С момента ознакомления с материалами дела на предв. следствии до поступления дела на рассмотрение в суд.
Bad Robot
Лучший ответ
Если сказать проще, то в случае если обвиняемый не под стражей у него только одна возможность заявить об особом порядке, в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ (ознакомление с делом) Если под стражей. то предварительное будет проводиться и соответственно будет возможность заявить такое ходатайство еще и в суде.
В соответствии со ст. 315 ч. 2 УПК РФ:
Обвиняемый вправе заявить ходатайство:
1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ,
2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 УПК РФ.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть удовлетворено лишь в том случае, если оно заявлено до назначения судебного заседания. (см. также Постановление Пленума ВС РФ № 60 от 2006 года)
Kuralay Halelova
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в бланке протокола ознакомления пишется, что желает в особом порядке. Можно в самом суде заявить, но лучше при ознакомлении с материалами дела.
Если следствие еще не закончилось, то пишеться заявление на имя следователя о том что признаю свою вину и прошу рассмотреть дело в особом порядке, и пишется заявление в суд на имя судьи такого же содержания. В начале судебного разбирательства, судья спросит имеются ли заявления, и подсудимый скажет да имеются прошу суд рассмотреть дело в особом порядке. Но это только в том случае когда подсудимый полностью признал вину.

Глава 40 УПК РФ там со ст. 314 до 317 все расписано.
Shakir Pirnepesov