Уголовное право
по уг/делу сроки давности истекают через 2 мес,дело передаётся в суд,в случае неявки подсудимого на заседание
по состоянию здоровья его суд освободит от уголовной ответственности(спустя 2 месяца)? будет ли в дальнейшем у него судимость?
Приостанавливает течение сроков давности розыск подсудимого (например, скрылся) . В Вашем же случае оснований для приостановлений срока давности нет. Болезнь это не основание. Так что болейте (или "болейте"), тем более надо потянуть всего-то 2 месяца. На собственной практике и на год затягивали процесс в аналогичной ситуации. Главное чтобы были мед. документы подтверждающие состояние здоровья подсудимого (больничный лист, справка с больницы) , желательно чтобы в этих документах прямо указывалось, что лицо по состоянию здоровья не может участвовать в судебном разбирательстве. Дело могут и приостановить за болезнью подсудимого, но это не приостановит срок давности.
Судимости не будет, будет факт привлечения к уголовной ответственности.
в случаве неявки суд может рассмотрение дела-приостановить и осужденного объявить в розыск-вот и все:)) так что подсудимому надо ЖЕЛЕЗОБЕТОННО в больницу лечь и два месяца оттуда не вылезать усиленно симулировать клиническую смерть-запомните если суд захочет-он вас все равно на процесс вытащит:))
Kuba . . . .
а если не захочет? если всего лишь формальность?
Все зависит от степени тяжести (разновидности) заболевания и тяжести совершения преступления!
Можно умеючи!
Суд за 2 месяца не успеет рассмотреть УД!
Как понимаю, преступление небольшой тяжести.
Не будет!
Но по базе ГУВД будет отметка, что привлекался к уголовной ответственности.
Не будет!
Вы это о чем?? ? Кто ж Вам такое сказал, я имею ввиду про срок давности по уголовной ответственности? Этот срок давности применим был к административной ответственности. А если подсудимый не явится по повестке в суд, то судья вправе вынести постановление "О приводе" и еще наложит штраф! Неявка в судебное заседание не освобождает от уголовной ответственности.
Kuba . . . .
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
а в случае непредоставления доказательств уважительности отсутствия, в некоторых случаях суд может изменить меру пресечения на содержание под стражей
если действительно имеются заболевания, то надо лечь на госпитализацию в больницу и больничный лист, либо справку из больницы направить в суд, а еще лучше судье лично под роспись. судебное заседание отложат до выздоравления, а там будет видно. По истечени сроков давности привлечения к угроловной ответственности дело подледит прекращению. По данным сведений о судимостях будет указано, что привлечен, но дело прекращено за истечением сроков давности. Были подобныеи случае, когда подсудимые с защитниками умышленно (но грамотно) тянули до истечения сроков давности в суде.