Уголовное право
Уголовное дело было прекращено по заявлению подсудимого из-за истечения срока давности. До этого он месяц был на б/л
который выдавался незаконно. Т.е. он не имел права на больничный, врачей обманул, сказав, что работает. Ему было назначено лечение в поликлинике восстановительного лечения - процедуры, для которых больничный нужен только реально работающему из-за траты времени на проезд и саму процедуру. Все это было ему необходимо именно для затягивания процесса и истечения сроков. Руководство поликлиники восстановительного лечения сообщило, что если бы о суде было известно - подсудмого бы немедленно выписали - у них не первый раз прячуться от суда и следствия. Но первоначально больнично выдала районная поликлиника, которой было известно, что подсудимый не работает. Можно ли что-то сделать, если срок давности истек? Фактически этот срок
Уголовно-процессуальный закон не предусматривает "восстановление" процессуальных сроков - сроков дознания или следствия, задержания или ареста, сроков давности, т. е. нового их исчисления без учета прошедшего, НЕЗАВИСИМО от причин истечения сроков (волокита по делу допущенная дознавателем/следователем/судом, больничный потерпевшего или виновного, а также дознавателя/следователя/судьи, длительная командировка кого-либо из участников у/судопроизводства (любого) и т. д.) .
В данном случае незаконное (или необоснованное) нахождение на больничом виновного и последующее истечение сроков давности привлечения к УО стало возможным в связи с небрежным отношением дознавателя (следователя) , судьи при расследовании/рассмотрении уголовного дела, поскольку указанное лицо НЕ проверило подлинность больничного и НЕВОЗМОЖНОСТЬ проводить следственные действия с подозреваемым (обвиняемым) в связи с его заболеванием.
Приостановление предварительного следствия возможно лишь при таком заболевании, которое исключает возможность производства с обвиняемым следственных действий, а это ограниченный перечень заболеваний и состояний. Поэтому, для приостановления дела по указанномй основанию дознаватель (следователь) получает справку от лечащего врача (или заключение эксперта, специалиста) о невозможности производства следствия в связи с состоянием (заболеванием) виновного.
Неполучение такой справки, не проверка подлинности больничного, не производство допроса лечащего врача, например, НЕ может выступать причиной и поводом к восстановлению срока давности, или приостановление его течения. Об остальном позже... в личку или коммент.
Если срок давности истёк, то не "уголовное дело прекращается",- а выносится ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР с освобождением подсудимого от наказания- независимо от наличия его заявления.
И раз этот срок истёк, то, значит- он уже истёк ...
Вы не указали статью по которой возбуждено уголовное дело. Это не административное- где срок давности определяется двумя месяцами. Сроки давности по уголовным делам большие. Больничным тут не спасешься, например при ст. 158 ч. 2 УК РФ -срок давности 6 лет. Хотите получить толковый ответ, напишите подробно суть дела.
В срок уголовного преследования не включается время, в течение которого подсудимый был в розыске или иначе умышленно уклонялся от лечения и суда.
Что до Вашей ситуации. Больничный лист может взять любой человек, это закреплено в Основах здравоохранения. "Сказали"-это не аргумент и не факт.
Другое дело, действительно ли подсудимый нуждался в лечении или симулировал. Тем не менее, сам факт незаконной, по Вашему мнению, выдачи больничного листа еще не доказывает тот факт, что он не болел и не нуждался в лечении. Если к делу приобщены копии медицинских документов, подайте заявление об ознакомлении с материалами дела, снимите с них копии, направьте копии на независимую судебную экспертизу-и они дадут Вам заключение из которого будет следовать все правильно написано в этих документах или не все правильно. Если не все- то у Вас есть шанс возобновить производство по делу вследствие вновь открывшихся обстоятльств, но результат будет тотже самый-рассмотреться в оставшийся срок уголовного преследования вы не успеете и он все равно будет освобожден от уголовной ответственности.
Возбуждено уголовное дело в январе 2016 г.. До этого неоднократно отказывали в возбуждении уголовного дела. Таким образом срок составил 2 года. СМЭ проведена без участия потерпевшего, который отказал следователю от этой медицинской экпертизы. Вопрос Входят ли в сроки давности отказ в возбуждении уголовного дела? И второе Имел ли право следователь провести комиссионную экспертизу без согласия потерпевшего?