Уголовное право
Откуда считаются 10 дней с момента оглашения постановления о прекращении уголовного дела за истечением срока давности?
Обвиняемый присутствовал, но дожидаться своейц копии постановления суда не стал, сразу убежал вместе с адвокатом. ОТКУДА БУДУТ СЧИТАТЬСЯ 10 ДНЕЙ в этом случае?
Кочевникъ НЕ прав. В соотвествии с ч. 1 ст. 239 УПК РФ в случае, истечения сроков давности уголовного преследования, судья выносит ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела.
Срок течет с момента оглашения. Получены ли сторонами копии постановления значение не имеют. Момент исчисления срока для обжалования отличен только для заключенных под стражу - с момента получения копии решения.
Гагик Данелян
Постановления или приговора, а не решения
1.Вынесено было не ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении УД, а- ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР с освобождением от наказания (ст. 302 ч. 8 УПК РФ)
2.Срок обжалования- 10 дней со дня провозглашения приговора (ст. 356 ч. 1 УПК РФ)
3.Исчисление срока- со следующего дня после провозглашения, так как день вынесения приговора не учитывается (ст. 128 УПК РФ)
==Есль ли смысл что-то обжаловать? Срок давности-безусловное основания для освобождения от уголовной ответственности.
Со следующего дня после оглашения для всех, а для подсудимого с момента получения постановления на руки или по почте :))))
Евгений Дроздов
"а для подсудимого-с момента получения"---это откуда такие странные данные?Подсудимый же на свободе ...
не стал и не стал-в протоколе судебного заседания записано что присутсвовал на заседании?? записано, все срок пойдет-кроме этого-она ему копия зачем??? и так ясно что срок давности прошел да и 10 дней не нужны уже никому-потому что вышел срок давности дела-смысла обжаловать нет никакого
Кочевникъ прав. Со дня вручения копии - только для обвиняемого, содержащегося под стражей.
Срок - 10 дней для обжалования. Если приговор вынесен, к примеру, 2-го числа - то 3-го - истекут первые сутки, 4-го - вторые, и т. п. 10-е сутки истекут 12-го и 13-го жалобу уже не примут. Единственное исключение - если 13-е выпадает на нерабочий день - тогда жалобу примут в следующий за ним рабочий; также возможно в этот самый следующий за ним рабочий день сдать на почту заказным письмом - тогда срок будет соблюдён.