Уголовное право
Какая разница между приговором суда и постановлением о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроковуголовного
Разница в том, что приговор имеет большую юридическую силу, в сравнении с постановлением
а какая разница между слоном и телевизором?
В постановлении суда нет ссылок на доказательства!
Приговор выносится судом, постановление - следователем, дознавателем.
Александр Данилов
Ущербный како-то у Вас суд!
Если срок давности привлечения к уголовной ответственности истек до направления дела в суд, выносится пстановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности.
Если дело уже в суде, то выносится приговор в котором указывается, что человек признан виновным в совершенном преступлении, но от наказания он освобождается за истечением сроков.. .
И то и то прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.
Если человек не признает свою вину, то он может требовать направления уголовного дела в суд ( это в первом случае) т. к. по закону у нас только суд может признать человека виновным в совершении преступления.
правильно было замечено- приговор может быть как обвинительным, так и опровдательным (т. е. человека полностью оправдывают- это реабилитация) , а вот постановление о прекращении уголовного преследования за истечением сроков давности уголовного преследования - это не реабилитирующее основание. Во втором случае, если лицо полностью хочет реабилитироваться, то может отказаться от такого прекращения и добиваться оправдания- непричастность к совершению преступления (отсутствие состава, отсутствие события преступления ..)
Ну приговор может быть либо обвинительным, либо оправдательным, его вынесению предшествует судебное разбирательство. А постановление о прекращении уголовного преследования в сязи с истечением сроков уголовного преследования не делает лицо ни оправданным, ни осужденным, просто уголовное дело закрывается...
Александр Данилов
...и остается на столе у судьи?
Натали Я
Какой срок ведения уголовного дела,подскажите пожалуйста!
Тоесть от подачи заявления до суда (в данном случае до суда дело ещё не дошло)
Заранее благодарен!